Популярный блокчейн для вознаграждения и привлечения фанатов Chiliz вчера одержал очередную победу, подписав контракт с парой популярных европейских гоночных команд. 

В пресс-релизе, опубликованном в пятницу, Socios.com - приложение для фанатских токенов, созданное на базе Chiliz - объявил, что Aston Martin Cognizant и Alfa Romeo Racing стали последними, кто запустил токены на платформе. Токены болельщиков используются для распространения товаров, создания маркетинговых кампаний с дополненной реальностью и в некоторых случаях позволяют болельщикам голосовать за такие вещи, как форма команды - нишевые активы, которые принесли Socios более 150 миллионов долларов дохода.

Команды Формулы-1 были не единственными победами для Chiliz на этой неделе, поскольку они присоединились к NASCAR's Roush Fenway Racing. Эти команды стали одними из первых гоночных команд, экспериментирующих с технологией блокчейн - частью растущего числа видов спорта и организаций, использующих эту технологию для улучшения связи с болельщиками.

"На прошлой неделе за один день мы объявили о пяти партнерствах - в трех разных видах спорта, на трех континентах - и теперь мы убедительно продолжаем этот импульс", - сказал в пресс-релизе генеральный директор Chiliz Алекс Дрейфус. "В ближайшие несколько лет поколение пассивных болельщиков превратится в активных. Этот переход произойдет благодаря транзакционному взаимодействию с болельщиками на нашей платформе".

В то время как компания Chiliz фактически захватила рынок фан-токенов, множество платформ продолжают сражаться за рынок НФТ, памятных вещей и коллекционных предметов.

В то время как Dapper Labs' NBA Top Shot в настоящее время господствует с почти полумиллиардными продажами коллекционных баскетбольных очков (и привлек несколько миллиардов венчурных инвестиций в последнее время), хотя в прошлом месяце цены пережили "тихий крах" на фоне общерыночного отката NFT.

Однако другие сети и платформы также борются за привлечение спортивного лицензирования, например, сотрудничество WAX с культовой компанией бейсбольных карточек TOPPs - часть продолжающейся борьбы между платформами NFT за дорогостоящую интеллектуальную собственность.

Источник