Christies, аукционный дом, известный своими продажами предметов искусства и роскоши, открыл инвестиционный фонд для поддержки развивающихся компаний с технологиями, позволяющими "бесшовное потребление искусства".

В понедельник аукционная компания сообщила, что фонд Christie`s Ventures будет оказывать финансовую поддержку компаниям в сфере Web3, "финансовых продуктов и решений, связанных с искусством", а также технологий, связанных с искусством и предметами роскоши. По словам Christie`s, первая инвестиция будет сделана в LayerZero Labs, компанию, разрабатывающую решения для создания децентрализованных приложений omnichain, позволяющих более беспрепятственно передавать активы между блокчейнами.

"Мы сосредоточимся на продуктах и услугах, способных решить реальные бизнес-задачи, улучшить клиентский опыт и расширить возможности роста, как непосредственно на рынке искусства, так и при взаимодействии с ним", - сказал глава Christie`s Ventures Деванг Тхаккар.

Christie`s открывает собственную инвестиционную компанию Christie`s Ventures. Целью этой организации будет предоставление начального финансирования молодым компаниям, чьи технологии в конечном итоге могут помочь коллекционерам покупать и продавать больше произведений искусства, цифровых или иных. https://t.co/rzGlaVRAfM.

- The Wall Street Journal (@WSJ) 18 июля 2022 г.

Переход к инвестициям, связанным с блокчейном, стал для Christie`s еще одним шагом к поддержке предприятий в криптопространстве. В 2021 году компания провела аукцион по продаже произведения искусства Майка Винкельмана, также известного как Beeple, собрав более 69 миллионов долларов. С тех пор компания провела несколько громких продаж произведений искусства NFT и заключила партнерство с онлайн-площадкой OpenSea для проведения внутрицепочечных аукционов.

2022 год станет рекордным по объему венчурного финансирования, связанного с блокчейном. Как сообщает Cointelegraph, в первом квартале этого года компании, ориентированные на блокчейн и криптовалюты, привлекли 14,8 млрд долларов, что почти в два раза меньше, чем в 2021 году. Хотя активность снизилась из-за медвежьего рынка, стартапы, ориентированные на Web3 и Metaverse, продолжают привлекать значительный капитал.

Источник