С тех пор, как Facebook, ныне Meta, запустил проект Libra (Diem) в 2019 году в партнерстве с примерно двадцатью другими компаниями, включая Mastercard и Visa, государства во всем мире спешили разработать цифровые версии своих суверенных валют, а также известные как цифровые валюты центрального банка или сокращенно CBDC.

В Китае, который, безусловно, продвинулся дальше всех в этом забеге. Внедрение цифрового юаня сейчас идет полным ходом, чему способствует Зимняя Олимпиада. Олимпиада в Пекине, по всей видимости, является последним испытанием перед тем, как цифровой юань будет широко внедрен в китайскую экономику.

Большинство национальных государств находятся в исследовательском режиме.

Другие национальные государства, в том числе США, сильно отстают от Китая. В Европейском союзе (ЕС) Европейская комиссия объявила в среду, что планирует предложить законопроект о цифровом евро в начале следующего года. Politico сообщает, что законопроект послужит правовой основой для текущей технической работы Европейского центрального банка над виртуальной версией банкноты или монеты евро.

В США Федеральная резервная система опубликовала первые результаты своего исследования CBDC и сделала первый шаг к выпуску цифровой валюты центрального банка (CBDC). Project Hamilton, исследовательский проект Федерального резервного банка Бостона и Массачусетского технологического института (MIT), опубликовал первые результаты моделирования цифрового доллара.

Как любят подмечать многие представители американского сектора криптоиндустрии, в США уже есть цифровые доллары в виде частных стейблкоинов, таких как USDC. Эти стабильные монеты уже оставили след в экономике, поскольку они стали чрезвычайно популярными в криптоиндустрии и могут стать альтернативой для США.

Однако большинство законодателей США не хотят слушать аргументы, предлагающие позволить частному рынку делать эту работу, если, конечно, эти валюты не будут выпущены традиционными зарегистрированными банками.

Правительства чувствуют FOMO

Нет никаких сомнений в том, что появление криптовалют, таких как биткойн (BTC), напугало многих законодателей по всему миру. Центральные банки разрабатывают цифровые валюты, чтобы не отставать от растущей популярности криптовалют.

«Если мы не удовлетворим это требование, то это сделают другие», — заявил в середине ноября член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта членам Европейского парламента. «В качестве соучредителей вы будете играть ключевую роль во всех изменениях в законодательной базе ЕС, которые могут потребоваться для введения цифрового евро».

Предлагаемый законопроект будет работать совместно с исследованием, проведенным Европейским центральным банком (ЕЦБ). ЕЦБ рассчитывает начать работу над прототипом в конце 2023 года. Только после этого законодатели еврозоны решат, стоит ли затрачивать усилия на введение цифрового евро. Если это так, цифровой евро может быть запущен к 2025 году.

Конфиденциальность платежей — главная проблема в опросе

Между тем в следующем месяце в Комиссии ЕС должны начаться общественные консультации. Консультация будет работать параллельно с публичным призывом ЕЦБ к комментариям от 2020 года, в ходе которого конфиденциальность платежей вызывала наибольшее беспокойство у респондентов.

Консультации Комиссии будут сосредоточены на том, как цифровой евро можно использовать для обработки повседневных платежей, а также для множества других функций. Глава финансового отдела ЕС Мейрид МакГиннесс (Ирландия) объявила о законодательных планах Комиссии в среду утром на финтех-конференции Afore Consulting.

«Наша цель — представить закон в начале 2023 года. Целевые консультации по законодательству в ближайшие недели», — сказал МакГиннесс.

Частью процесса является оценка того, какие меры предосторожности необходимы, чтобы введение цифрового евро не дестабилизировало финансовую систему. Среди прочего, банки выразили опасения, что люди могут легко конвертировать свои депозиты в CBDC в евро, если начнется очередной финансовый кризис, что приведет к набегам на онлайн-банки.

Германия и Франция идут вперед

Хотя последнее слово в вопросе о необходимости CBDC остается за Советом управляющих ЕЦБ, некоторые государства-члены ЕС, такие как Германия и Франция, уже убеждены в преимуществах цифрового евро. Обе страны призвали ЕЦБ ускорить процесс на фоне опасений, что еврозона может остаться позади.

«Мы должны двигаться вперед на полной скорости. Никто не будет ждать нас», — заявил в прошлом году журналистам канцлер Германии Олаф Шольц, когда он был министром финансов.

«Я убежден, что страны еврозоны должны принимать более активное участие в этом процессе и играть более активную роль».

Источник