Фабио Панетта, член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), предложил темное будущее для криптовалют, в котором цифровые активы могут использоваться для не более чем азартных игр среди инвесторов.

В письменных замечаниях для комиссии в Банке для международных поселений ежегодная конференция 23 июня Панетта сказал, что восприятие крипто -инвесторов как «надежный магазин стоимости» начал рассеиваться в конце 2021 года и в 2022 году, когда общая рыночная капитализация упала Более чем на 1 триллион долларов. По словам чиновника ЕЦБ, «очень нестабильный» характер крипто -активов сделал их подходящими для азартных игр и должен рассматриваться как таковые глобальными законодателями.

«Из -за их ограничений криптографии не превратились в форму финансов, которая является инновационным и надежным, но вместо этого превратился в то, что является вредным», - сказала Панетта. «Crypto Ecosystem пронизана сбоями рынка и негативными внешними эффектами, и она обязана испытывать дальнейшие сбои на рынке, если только не будут введены надлежащие регулирующие меры защиты».

Добавил он:

«Политики должны опасаться поддержать отрасль, которая до сих пор не принесла общественных преимуществ и все больше пытается интегрироваться в традиционную финансовую систему, как для приобретения легитимности как часть этой системы, так и для его сгущения».

Crypto полагается на постоянное создание новых повествований для привлечения новых инвесторов, но не смог выполнить свои обещания. Политики должны опасаться поддержки отрасли, которая до сих пор не принесла никаких преимуществ для общества.

Прочитайте речь https://t.co/okum8fh3qf

1/3 pic.Twitter.com/40olefvexb

- Европейский центральный банк (@ECB) 23 июня 2023 г.

Панетта утверждала, что «безопасность, масштабируемость и децентрализация» крипто -транзакций были «не достижимы», заявив, что неизменность блокчейнов как негативный аспект пространства из -за того, что транзакции часто не могут быть обращены. Он процитировал крах FTX, а также недавний иск, предъявленный Комиссией по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов, в качестве «фундаментальных недостатков» экосистемы.

«Крипто -энтузиасты преуспели бы, чтобы помнить, что новые технологии не заставляют финансовый риск исчезнуть», - сказал чиновник ЕЦБ. «Это все равно, что нажать на воздушный шар на одной стороне: он изменится в форме, пока не появится на другой стороне. И если воздушный шар полон горячего воздуха, он может некоторое время подняться, но в конце концов вырвается».

Панетта ранее поддерживала части планов ЕЦБ по потенциальному цифровому евро, в настоящее время исследованного центральным банком. Он также предложил запретить крипто -активы с «чрезмерным экологическим следствием» в рамках усилий по борьбе с рисками для окружающей среды.

Журнал: Крипто -критики: может ли FUD быть полезным?

Источник