Сообщается, что Министерство связи и мультимедиа Малайзии (KKMM) поддерживает принятие криптовалют, а заместитель министра призывает правительство легализовать криптовалюту.

Заместитель министра связи и мультимедиа Датук Захиди Зайнул Абидин призвал регулирующие органы Малайзии легализовать определенные варианты использования криптовалют и невзаимозаменяемых токенов (NFT), сообщило в понедельник местное информационное агентство Harian Metro.

Захиди отметил, что такие меры значительно поддержат молодежь, поскольку криптовалютная индустрия становится все более популярной среди молодого поколения. Он также сказал, что ККММ изучает способы расширения участия молодежи в отрасли.

Заместитель министра отметил, что решение о регулировании криптовалюты остается за финансовыми регуляторами Малайзии, включая центральный банк и Комиссию по ценным бумагам Малайзии.

Тем не менее, министерство готово поднять этот вопрос, потому что криптоиндустрия — это «деловая и финансовая программа будущего, особенно для молодых людей сейчас», — сказал Захиди, добавив:

«Мы надеемся, что правительство может попытаться легализовать этот вопрос, чтобы мы могли расширить участие молодежи в криптовалютах и ​​помочь им с точки зрения потребления энергии и так далее».

Согласно некоторым источникам, Захиди предлагал не просто легализовать определенные операции с криптовалютой в Малайзии, а принять криптовалюту в качестве законного платежного средства.

Официальные лица KKMM не сразу ответили на запрос Cointelegraph о комментариях. Эта статья будет обновляться в ожидании новой информации.

Министерство связи Малайзии предлагает принять криптовалюту в качестве законного платежного средства, «чтобы помочь молодому поколению, которое является активным пользователем валюты, особенно на торговых платформах невзаимозаменяемых токенов (NFT)» https://t.co/m4vXcsfMRr

— Чжу Су (@zhusu) 21 марта 2022 г.

В начале марта министр финансов Малайзии Тенгку Датук Сери Зафрул Тенгку Абдул Азиз вновь заявил, что платежи в криптовалютах, таких как биткойн (BTC) и эфир (ETH), являются незаконными в стране, поскольку криптовалюты не соответствуют универсальным характеристикам денег.

«В целом цифровые активы не являются хорошим средством сбережения и средством обмена. Это связано с тем, что цифровые активы уязвимы к волатильным колебаниям цен из-за спекулятивных инвестиций, риска кражи из-за киберугроз и отсутствия масштабируемость», — сказал он.

Министр добавил, что Bank Negara Malaysia работает над возможным внедрением цифровой валюты центрального банка и разработками, связанными с блокчейном, чтобы отреагировать на растущую тенденцию в индустрии цифровых активов.

Источник