Чиновники Управления по финансовому поведению в Соединенном Королевстве (Fca) предстали перед Комитетом Казначейства Палаты Общего 8 марта, чтобы обсудить работу агентства. Среди поднятых вопросов было регулирование криптовалюты, к которому чиновники обратились с явным отсутствием энтузиазма.

Председатель FCA Эшли Олдер, которая заняла эту должность в феврале после того, как он занимал должность генерального директора Комиссии по ценным бумагам и будущим Гонконг. Путь через парламент. Он и генеральный директор Нихил Рати ответили на вопросы о хищническом кредитовании, ставках ипотечных кредитов и ряде других тем, прежде чем обращаться к криптографии в последние минуты слушания.

Бывший председатель FCA Чарльз Ранделл отправил в комитет письмо, в котором говорилось, что «спекулятивный крипто -криптография играет в азартные игры в чистоте и простой, и оно должно регулироваться и облагаться налогом как таковое». Олдер ответил, что во всем мире «это не будет рассматриваться с точки зрения регулирования, кроме финансовых регуляторов». Финансовое регулирование «должно быть надлежащим образом жестким», добавил Олдер.

Если к крипто -предприятиям был применен принцип «такого же риска, такого же регулирования», сказал Олдер:

«Интересным аспектом этого является степень, в которой криптоватор должен будет адаптироваться и эффективно детоксифицировать, чтобы вписаться в этот режим».

Когда его спросили, является ли регулирование «незаслуженно легитимизирует» крипто, Олдер ответил: «Я согласен», но сказал, что вопросы государственной политики, такие как отмывание денег, нельзя решить без регулирования.

Закон о финансовых услугах и рынках, когда он принят, даст FCA новые регулирующие полномочия в отношении криптовалютной индустрии, но не устраняет риски, связанные с криптовалютой. Рати сказал: «Мы не сможем внедрить структуру, которая защищает потребителей от потерь».

В среду мы рассмотрим работу @TheFCA. Мы услышим от исполнительного директора Нихил Рати и председателя Эшли Олдера.

Узнайте больше о сессии https://t.co/jcmn1lrqjv pic.Twitter.com/aa1fv7pre9

- Казначейский комитет (@commonstreasury) 3 марта 2023 г.

Большинство британских криптовальщиков владеют не более, чем криптовалюта стоимостью «несколько сотен фунтов», добавил он.

Закон о финансовых услугах и рынках был введен в парламент в июле и в поправках в октябре поправка для расширения крипто -регулирующих положений.

Источник