Представители Министерства юстиции США объявили, что генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао признает себя виновным по одному обвинению в совершении уголовного преступления в рамках урегулирования уголовных и гражданских дел с биржей.

На пресс-конференции 21 ноября генеральный прокурор Меррик Гарланд объявил, что CZ лично подал иск в федеральный суд США, несмотря на то, что проживает за пределами страны. Он добавил, что с Binance и CZ будет заключено соглашение на сумму 4,3 миллиарда долларов, охватывающее «гражданские нормативно-правовые действия» со стороны правительственных ведомств, включая Казначейство США и Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

По словам Гарланда, политика Binances позволяет преступникам, занимающимся незаконной деятельностью, перемещать «украденные средства» через биржу. Он утверждал, что биржа «делала вид, что соблюдает» федеральные законы США, предлагая определенным пользователям пути доступа к Binance, несмотря на их связи с незаконными фондами. Генеральный прокурор заявил, что биржа будет подчиняться требованиям мониторинга и отчетности, а также обязана подавать отчеты о подозрительной деятельности по прошлым транзакциям.

«Binance поставила свою прибыль выше безопасности американского народа», — сказал Гарланд. «Использование новых технологий для нарушения закона не делает вас разрушителем — оно делает вас преступником».

Министр финансов США Джанет Йеллен обращается к журналистам. Источник: Justice.gov.
Министр финансов США Джанет Йеллен обращается к журналистам. Источник: Justice.gov.

Вслед за Гарланд министр финансов Джанет Йеллен заявила, что Binance выплатит более 3 миллиардов долларов Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и примерно 1 миллиард долларов Управлению по контролю за иностранными активами Казначейства (OFAC) в рамках мирового соглашения.

Согласно обвинительному заключению против CZ, запечатанному 14 ноября, генеральному директору Binance предъявлено одно обвинение в неподдержании эффективной программы по борьбе с отмыванием денег на криптобирже, что является нарушением Закона о банковской тайне. Судебные протоколы, касающиеся обвинений против Binance CZ, хранились в тайне с 14 по 21 ноября по ходатайствам прокуратуры, согласованным с обеими сторонами.

Мировое соглашение между официальными лицами США и Binance в значительной степени завершило многие гражданские и уголовные расследования в отношении биржи, продолжавшиеся несколько месяцев назад. Криптовалютная биржа все еще ожидает рассмотрения гражданского дела в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая в июне предъявила Binance, Binance.US и CZ обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник