По словам генерального директора Джереми Аллера, компания Circle, эмитирующая стейблкоины, имеет резерв наличности в размере 1 млрд. долл. в качестве страховки от снижения рыночной стоимости и новой конкуренции со стороны традиционных финансовых и технологических отраслей.

В интервью агентству Bloomberg Аллейр раскрыл размер военного фонда и поделился своим мнением о росте конкуренции со стороны таких организаций, как PayPal, которые являются новичками в сфере стабильных монет:

"Я ожидаю, что многие компании, и не только компании, занимающиеся интернет-платежами, но и всевозможные компании, предоставляющие финансовые услуги, и другие, начнут принимать более активное участие в этом. Это здорово, что появилась новая конкуренция. Я думаю, что это приведет к появлению все большего числа компаний в этой области".

Компания Circle наиболее известна своим стейблкоином USDC - цифровым токеном, похожим по дизайну на обычную криптовалюту, но полностью обеспеченным фиатом, в данном случае долларом США.

Однако, по крайней мере, с 2021 года основным видом доходов компании являются проценты по денежным средствам, хранящимся в казначействе, и казначейские услуги. За первое полугодие 2023 года заявленная выручка Circle составила 779 млн. долл.

Несмотря на это, доля компании на рынке стейблкоинов сократилась с 45 млрд. долл. в начале 2023 года до 26 млн. долл. всего за семь месяцев.

Аллаир связывает это снижение с решением криптовалютной биржи Binance отказаться от поддержки USDC в пользу собственного токена и другими неблагоприятными событиями на рынке. "Обвал Terra помог нам, принудительная конвертация Binance навредила нам", - сказал генеральный директор Circle в интервью Bloomberg, добавив, что "обвал FTX в какой-то степени помог нам, а затем крах региональных банков навредил нам".

В качестве сопутствующей новости, как недавно сообщал Cointelegraph, компания Circle запустила API для разработчиков в виде кошелька как услуги в рамках текущих инициатив по созданию Web3. Согласно анонсу от 8 августа, новый API позволит разработчикам создавать для своих клиентов кошельки с многосторонними вычислениями на заказ.

Источник