Нужна ли миру евромонета? На рынке уже есть стейблкоины, привязанные к евро. Разница здесь, однако, в Circle. Как эмитент хорошо зарекомендовавшего себя USDC, у них есть репутация, ноу-хау и клиентура, чтобы это произошло. Даже со всеми этими преимуществами именно рынок решит, нужна ли миру монета Euro.

На странице проекта они описывают его так: «Euro Coin (EUROC) выпускается Circle по той же модели полного резервирования, что и USD Coin (USDC), надежная долларовая цифровая валюта с оборотом более 54 миллиардов долларов». Сначала Euro Coin будет существовать на блокчейне Ethereum, это будет традиционный ERC-20, уже совместимый со всем, что есть.

1/ CIRCLE ЗАПУСКАЕТ ЕВРОМОНЕТУ: Сегодня мы анонсировали нашу вторую крупную стабильную монету, обеспеченную фиатами, Euro Coin, которая была запущена в основной сети Ethereum и будет доступна для чеканки и погашения 30 июня. https://t.co/vPZkItL0Fu

— Джереми Аллер (@jerallaire) 16 июня 2022 г.

Евромонета будет «на 100% обеспечена евро, хранящимися на банковских счетах, деноминированных в евро, так что ее всегда можно будет обменять на евро в пропорции 1:1». Отличие от обычных евро в том, что EUROC будет «доступен 24/7 и перемещается со скоростью интернета». Новый стейблкоин будет доступен 30 июня. «Компании могут чеканить Euro Coin прямо из источника, внося евро на свой круговой счет, используя сеть Silvergate Euro SEN».

Каково основное использование Euro Coin?

В недавнем твите генеральный директор Circle Джереми Аллер резюмировал ценностное предложение продукта. «Как и USDC, Euro Coin выпускается в соответствии с регулируемой системой денежных переводов, в соответствии с теми же законами, которые регулируют USDC, с полными резервами в евро, с той же безопасностью, ликвидностью и прозрачностью, которые рынок ожидает от Circle». . Однако решает ли это проблему? Два слова: иностранная валюта.

4/ Euro Coin расширяет возможности для платежей, обмена валюты в сети, торгового финансирования, коммерции и более широких вариантов использования рынков цифровых активов. Запуск символизирует сдвиг на криптовалютных рынках в сторону все большей и большей полезности инфраструктуры блокчейна.

— Джереми Аллер (@jerallaire) 16 июня 2022 г.

Возвращаясь к странице проекта, Circle обещает «мультивалютный цифровой банкинг и почти мгновенный обмен иностранной валюты, где ежедневный объем на традиционных рынках может превысить 6,6 триллиона долларов по всему миру». Как мы читали некоторое время назад в Книжном Клубе Биткойн, «Стандарт Биткойн» объясняет, как этот огромный рынок возникает только для того, чтобы решить «вечную проблему несовпадения желаний». Как объяснил Сайфедин Аммос, процесс выглядит следующим образом:

«Продавец не хочет, чтобы валюта принадлежала покупателю, поэтому покупатель должен сначала купить другую валюту и понести расходы на конвертацию. Поскольку достижения в области транспорта и телекоммуникаций продолжают усиливать глобальную экономическую интеграцию, цена этой неэффективности только увеличивается. ... Рынок иностранной валюты с ежедневным объемом в 5 триллионов долларов существует исключительно из-за этой неэффективности отсутствия единой глобальной однородной международной валюты».

Как показывают цифры Circle, с момента публикации книги валютный рынок продолжал расти. И поскольку мы далеки от стандарта биткойнов, с «единой глобальной однородной международной валютой», иностранная валюта будет продолжать расти. И вот тут на помощь приходит Euro Coin.

График цены ETH на 16.06.2022 на Kraken | Источник: ETH/USD на TradingView.com.
График цены ETH на 16.06.2022 на Kraken | Источник: ETH/USD на TradingView.com.

Характеристики нового стейблкоина

  • Где будут деньги, которые поддерживают операцию? «Circle будет держать евро на деноминированных в евро банковских счетах в ведущих финансовых учреждениях, начиная с Silvergate Bank в США».
  • «Компании могут использовать бесплатную учетную запись Circle, чтобы чеканить и выкупать монеты евро без дополнительных затрат». Circle может позволить себе такое отношение к бизнесу, потому что он такой большой и устоявшийся.
  • Circle проведет аудит Euro Coin. «Grant Thornton LLP будет выпускать ежемесячные аттестации резервов Euro Coin, начиная с аттестации за июль 2022 года. Circle будет публиковать отчеты об аттестации на этой веб-странице, а отчет за июль будет доступен для просмотра в Интернете к концу августа. 2022 г."

Также стоит отметить, что основная критика, которую получил проект, заключалась в том, что они выбрали Ethereum для начала. Тем не менее, Circle обещает в скором времени монету евро в других блокчейнах. Учитывая, что USDC существует в каждом блокчейне с поддержкой смарт-контрактов на свете, нет причин им не верить.

Рекомендуемое изображение: Скриншот с веб-сайта Circles | Графики от TradingView

Источник