Эмитент USDC компания Circle объявила о планах по расширению нативной поддержки своего обеспеченного евро стейблкоина - Euro Coin (EUROC) - на блокчейн Solana в первой половине 2023 года.

Шераз Шере, руководитель отдела платежей в Solana Labs, сказал, что доступность EUROC на Solana заложит основу для новых сценариев использования мгновенного обмена валюты, предоставляя трейдерам возможность выбора новой базовой валюты и позволяя осуществлять кредитование и заимствование с помощью стейблкоина.

FTX будет поддерживать депозиты и снятие евромонет

В момент запуска FTX будет поддерживать депозиты, снятие средств и торговлю евромонетами на Solana. Компания Fintech также сообщила, что несколько децентрализованных финансовых (DeFi) протоколов на базе Solana, включая Raydium и Solend, заявили о своей готовности поддержать стабильную монету.

Кроме того, протокол межцепочечной передачи данных Solana`s Circle`s Cross-Chain Transfer Protocol появится в Solana в первой половине 2023 года. Первоначально он будет поддерживать переводы в USDC, а затем распространится на Euro Coin.

Этот протокол планируется запустить в начале 2023 года на платформах Ethereum и Avalanche. Ожидается, что его распространение на Solana завершится в первой половине года. Компания сообщила, что Wormhole выразила намерение поддержать внедрение протокола на Solana во время запуска.

Говоря о мультивалютной стратегии для стейблкоина, Жоао Регинатто, вице-президент по продуктам компании Circle, отметил, что такая опциональность и многоцепочечность делает ликвидность легко доступной. Говоря о выборе Solana, исполнительный директор сказал,

"Solana - это логичный следующий шаг для Euro Coin и Cross-Chain Transfer Protocol, учитывая глубину и широту их экосистемы разработчиков. Нам не терпится увидеть, как она будет развиваться по мере запуска в начале следующего года".

Circle считает, что телепортация USDC из одной экосистемы в другую поможет разработчикам максимально повысить эффективность капитала и создать новые межцепочечные децентрализованные приложения, которые "объединяют различные функциональные возможности" торговли, кредитования, платежей, неиграбельных токенов, игр и т.д.

Стаблкоин, обеспеченный евро

Circle запустила Euro Coin в июне этого года. По словам компании, EUROC - это регулируемая, обеспеченная евро стабильная монета, использующая ту же модель полного резервирования, что и USDC, и построенная на концепции прозрачности и безопасности последней.

Основная цель - создать условия и соединить крипто-нативные и традиционные финансовые услуги. EUROC полностью обеспечен резервами, деноминированными в евро, которые хранятся у известных финансовых игроков, входящих в периметр регулирования США, начиная с банка Silvergate.

Источник