Сингапурский филиал Circle, Circle Internet Singapore, получил лицензию крупного платежного учреждения (MPI) от Валютного управления Сингапура (MAS). Circle Singapore получила предварительное одобрение MPI от MAS в ноябре и открыла свой офис в городе-государстве в мае.

Лицензия MPI позволяет Circle предлагать услуги цифровых платежных токенов, а также услуги внутренних и трансграничных денежных переводов, говорится в заявлении финтех-компании, которая является эмитентом стейблкоинов USD Coin (USDC) и Euro Coin (EUROC).

Согласно заявлению, Circle определила Сингапур в качестве своего главного центра в Азии. Соучредитель и генеральный директор Circle Джереми Аллейр сказал:

"Сингапур является неотъемлемой частью глобальной экспансии Circle".

Circle следует за Crypto.com, который получил свою лицензию MPI 1 июня после получения принципиального одобрения в июне 2022 года. Среди других обладателей лицензии MPI - DBS Vickers, Digital Treasures Center, Fomo Pay, Independent Reserve, Metacomp, Paxos, Revolut, Sparrow Tech и Hako. Компания Gemini также выразила заинтересованность в расширении своей деятельности в городе-государстве.

В то время как криптовалютные биржи сталкиваются с исками SEC, компания, стоящая за USD Coin стоимостью $30 млрд, считает, что если регулирование наконец придет к криптовалютам и стейблкоинам, ее подход, основанный на правилах, выведет ее на вершину: by @ninabambysheva and @Steven_Ehrlich https://t.co/smlEV3b4ld

- Forbes Crypto (@ForbesCrypto) 7 июня 2023 г.

USDC является второй по величине в мире стабильной монетой после Tether (USDT), но за последний год по состоянию на май доля USDC на рынке упала с 34,88% до 23,05% в пользу более крупного конкурента.

Шесть процентов мировых криптофондов базируются в Сингапуре, показало исследование, проведенное в 2022 году. По этому критерию он занимает третье место в мире после США и Великобритании, уступая Швейцарии и Гонконгу. Сингапур обеспечивает благоприятную среду для криптовалют посредством законодательства и имеет высокий уровень принятия криптовалют.

Temasek, государственный инвестиционный фонд, также поддерживает криптоиндустрию, инвестируя в такие компании, как Animoca Brands и Amber Group. Он также был одним из основных спонсоров обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, вложив в нее 275 миллионов долларов.

Журнал: Обвинения китайского миллиардера в мошенничестве на $1 млрд, ставка Квона на $11 млн, Чжу Су и ислам: Азия Экспресс

Источник