Участники индустрии Web3 в Соединенных Штатах внимательно следят за последними изменениями в законодательстве, особенно в связи с тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам ужесточает свои жесткие меры в отношении бирж криптовалют.

Тем не менее, на фоне растущих опасений Кори Тен, вице-президент по глобальной политике в Circle, базирующемся в Бостоне эмитенте второй по величине в мире стабильной монеты USDC, сохраняет оптимистичный прогноз, ссылаясь на то, что изменения в законодательстве США могут благоприятно сказаться на местных игроках. .

Одной из движущих сил оптимизма Тэна является недавно выпущенный законопроект о стейблкоинах от Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США. Предлагаемое законодательство обязывает эмитентов стейблкоинов поддерживать резервы для поддержки своих стейблкоинов, по крайней мере, на индивидуальной основе, что обеспечивает стабильность.

Примечательно, что законопроект также может открыть эмитентам стабильных монет возможность хранить часть своих резервов в центральном банке США, эффективно уменьшая подверженность коммерческих банков. По его словам, это значительное развитие дает возможность создать самую надежную стабильную монету в мире.

В эксклюзивном интервью Forkast Тэн углубляется в будущее стейблкоинов и исследует, как меняющийся ландшафт регулирования криптовалюты в США может повлиять на них.

Вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Forkast: Зачем миру сейчас нужны такие стейблкоины, как USDC?

Затем: во всем мире есть жажда долларов в местах, которые, откровенно говоря, не имеют хорошего доступа к ним. Подумайте о странах с гиперинфляцией или правительствами, которые не обязательно заслуживают доверия своих граждан.

Пример гуманитарной помощи – это то, что нас очень вдохновляет. Мы только что вступили в партнерские отношения с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, УВКБ ООН. Они используют блокчейн для отправки USDC переселенцам в Украине, и это действительно удивительное использование USDC. Люди, которые могут сидеть в подвале, пока снаружи взрываются бомбы, могут получать деньги за это, если у них есть подключение к Интернету. И затем они могут носить их с собой в любой точке страны или за границу, и они могут тратить их в сети или обналичивать их в сотнях отделений MoneyGram.

С точки зрения ООН, они могут не только быстрее получить помощь, но и фактически отследить, куда она направляется. Таким образом, это резко контрастирует с некоторыми формами предоставления помощи.

Forkast: Почему регуляторы сейчас держат стейблкоины под прицелом?

Затем: То, как мы говорили об этом законопроекте и что было подтверждено политиками, заключается в том, что законопроект о стейблкоинах на самом деле является двумя столпами-близнецами. Это законопроект о защите прав потребителей, который исправит многие недобросовестные действия, особенно со стороны оффшорных, слабо регулируемых субъектов, которые в прошлом внесли свой вклад в впечатляющие убытки.

Кроме того, есть этот угол доступа к доллару, безопасности и конкурентоспособности, который действительно соответствует тому, о чем я говорил ранее. В мире есть жажда долларов, но доллар также находится под атакой. В 2015 году доллар составлял 66% мировых резервов. Сегодня это число составляет 57%. Это было до того, как некоторые из этих скоординированных усилий, которые Китай предпринимает для поддержки юаня, а Россия и другие крупные экономические блоки предприняли усилия по снижению первенства доллара.

Скорее, чем в прицеле, это больше о возможности.

Forkast: В более широкой сфере цифровых активов ходят разговоры о том, что регулирующие органы США пытаются если не убить криптовалюту, то задушить ее. Также говорят о так называемой операции «Удушающая точка 2.0». Как вы думаете, это заходит слишком далеко? Можно ли тогда сказать, что регулирование является положительным?

Тогда: Регулирование было бы положительным моментом для космоса, потому что с любой новой технологией в начале будет немного вперед и назад. Мы в начале иннинга. Трудно сказать, что не должно быть никакого регулирования, когда в прошлом году рыночная капитализация криптовалюты уменьшилась на 2 триллиона долларов США. Регулирование приведет к доверию потребителей, что в конечном итоге пойдет на пользу отрасли. То, что вы видите сейчас в Вашингтоне, — бесполезные заявления регулирующих органов. Это очевидно. Но вы должны поставить себя на место регуляторов. У них тоже есть работа. И, надеюсь, со временем, я уверен, что некоторые разногласия между агентствами будут улажены, и в итоге у нас будет хорошая структура в Америке.

Соединенным Штатам действительно нужно действовать. Мы отстаем от Еврозоны, Японии, Сингапура и других стран, и поэтому мы взволнованы этим законопроектом о стабильной монете, над которым работали около года. Но теперь у нас есть две общедоступные версии, которые ведут к действительно здоровой дискуссии. Так что мы взволнованы этим.

Forkast: Главный исполнительный директор Circle Джереми Аллер недавно заявил Bloomberg, что компания больше не хочет вкладывать средства в казначейские облигации США со сроком погашения после июня из-за текущего долгового кризиса и риска дефолта. Как такой сценарий конца света повлияет на Circle?

Затем: у нас нет казначейских векселей, срок действия которых истекает после гипотетической «даты X», что делает покупку этих казначейских векселей немного дороже. Бездействие в Конгрессе чревато реальными последствиями, но мы хорошо подготовлены, потому что заплатили дополнительную премию за те казначейские векселя. Мы также внедрили некоторые другие способы управления денежными средствами, такие как трехсторонние контракты обратного репо, которые по сути представляют собой кредитование овернайт, секьюритизированное более чем на 100% долгосрочными казначейскими обязательствами.

Forkast: Существует ли сценарий, в котором это в сочетании с неопределенностью в традиционных финансах приведет к тому, что Circle покинет США, как Coinbase и другие заявили, что они могут сделать это в будущем?

Затем: Circle не покидает Соединенные Штаты. Мы американская компания. Мы верим в будущее США и являемся глобальной компанией. Мы ведем бизнес по всему миру. USDC всего через пять лет после запуска представлен более чем в 190 странах. Мы глобальная франшиза, но мы базируемся в США, и это не изменится.

Forkast: Эти более широкие проблемы в традиционном финансовом секторе, как можно предотвратить их дестабилизацию цифровых активов, как мы видели с USDC в марте после краха Silicon Valley Bank?

Тогда: Люди всегда думали, что криптовалюта убьет банки, а банки на самом деле вызвали некоторую нестабильность на рынке стейблкоинов.

Есть пара моментов, но одна из очень интересных частей законопроектов о стейблкоинах, которые находятся в обращении, заключается в том, что они дадут лицензированному федеральному эмитенту стейблкоинов возможность держать определенный процент резервов в ФРС. Это, по сути, привело бы к созданию самой стабильной стабильной монеты, которую вы только могли бы сделать, потому что вы убрали бы зависимость от коммерческих банков и поместили бы ее в место, где деньги буквально самые безопасные в мире.

Но было интересно наблюдать своего рода бегство из безопасного места. Некоторые пользователи не хотят иметь доступ к коммерческой банковской системе США. Мы действительно считаем, что правительство США предприняло правильные шаги для подавления этого банковского кризиса, но мы думаем, что они должны дополнить его доступом к основным счетам ФРС.

Forkast: Наконец, что вы можете рассказать нам о будущем правил США и стейблкоинов?

Затем: Это потрясающая возможность для страны убедиться, что есть безопасный доступ к долларам. Если мы примем закон, вы можете представить себе мир, в котором люди платят крупнейшим розничным торговцам в мире напрямую из своих личных кошельков, что снизит транзакционные издержки и действительно будет хорошо как для Соединенных Штатов, так и для потребителей во всем мире. Поэтому мы думаем, что это действительно захватывающий момент в истории. Мы делаем все возможное, чтобы помочь сдвинуть этот момент.

Источник