В последнее время криптовалютный рынок переживает неспокойный период: несколько компаний подали заявления о банкротстве или закрылись. В среду компания Voyager Digital объявила о своем банкротстве, став вторым криптовалютным кредитором, объявившим дефолт после Three Arrows Capital.

В свете нынешних рыночных обстоятельств Circle постаралась подтвердить свою приверженность открытости и безопасности пользователей в сообщении в блоге, опубликованном во вторник. Джереми Фокс, финансовый директор Circle, заявил, что приоритетом его компании является сохранение финансовой целостности системы - надежной, заслуживающей доверия и безопасной. Он добавил, что другие финансовые учреждения дают обманные обещания о сохранении денег пользователей, но отказываются от них, когда ситуация становится сложной.

1/ В условиях, когда так много фирм сталкиваются с фундаментальными проблемами и рисками, Circle усилила нашу собственную информацию о Circle и USDC. Делимся ею здесь, чтобы люди могли ознакомиться с ней. Мы начали публиковать эту информацию в дни, последовавшие за крахом Terra. https://t.co/SYNpwYxUif

- Джереми Аллейр (@jerallaire) 2 июля 2022 г.

Финансовый директор сказал, что бизнес-модель Circles заключается в минимизации рисков, а не в "принятии и управлении рисками". Он также объяснил, как компания защищает свои резервы USD Coin (USDC), подчеркнув, что Circle не владеет этими активами, и что они на 100% принадлежат держателям USDC на сегрегированных счетах с пометкой "в пользу держателей USDC". Фокс написал:

"Кругу не разрешается использовать резервы USDC для каких-либо других целей. В отличие от банка, биржи или нерегулируемого учреждения, мы не можем выдавать их в долг, мы не можем брать под них займы, и мы не можем использовать их для оплаты наших счетов."

В результате, в экстремальных ситуациях, таких как банкротство, монета USD (USDC) якобы все еще может быть выкуплена по номинальной стоимости. Кроме того, резервы USDC полностью отделены от другой деятельности Circles, что сводит к минимуму риск их использования для покрытия других убытков.

Генеральный директор Circle Джереми Аллейр также недавно предоставил документы, подтверждающие достаточную ликвидность стейблкоина. Он опубликовал в Твиттере длинный поток с документами, призванными повысить доверие общественности и прозрачность фирмы. Эта тема последовала за слухами о том, что Circle потеряла миллиарды долларов, предложив нескольким банкам, в том числе Silvergate и Signature, дикие программы стимулирования конвертации наличных депозитов в стабильную монеты USDC.

Некоторые компании столкнулись с трудностями с ликвидностью в результате медвежьего рынка, что заставляет инвесторов опасаться, что в ближайшем будущем к ним присоединятся другие компании. Three Arrows Capital, некогда известная криптовалютная инвестиционная компания, была признана несостоятельной, а Celsius, как говорят, также рассматривает возможность банкротства.

USDC не единственная стабильная монета, находящаяся под огнем

USDC - не единственная стабильная монета, о которой сообщается в Твиттере. Tether (USDT), крупнейший в мире стейблкоин, также подвергся нападкам с подобными заявлениями. Паоло Ардойно, технический директор Tethers, недавно заявил, что традиционные хедж-фонды делают ставки против этой стабильной монеты, надеясь, что она обесценится.

Мессари: стек USDC продолжает стремительно отнимать долю рынка у USDT: с мая рыночная стоимость USDC выросла на 8,3%, рыночная стоимость USDT упала на 19% до рекордно низкого уровня в $66 млрд. pic.Twitter.com/cRSFFdBT9n

- Alt Crypto Gems (@AltCryptoGems) 5 июля 2022 г.

Между тем, у Circles USDC были заметные два месяца с точки зрения роста по сравнению с Tether. Рыночная капитализация USDC увеличилась на 8,27% с мая, достигнув пика в 55,9 млрд долларов 2 июля. С другой стороны, рыночная капитализация USDT упала на 19% и составила около 65,9 млрд долларов.

Источник