Circle Internet Financial Ltd., эмитент стейблкоина USDC, заморозил более 75 000 USDC в средствах, связанных с 81 адресом, попавшим под санкции, на криптовалютном миксере Tornado Cash в понедельник, согласно данным криптоагрегатора Dune Analytics.

Быстрые факты

  • В понедельник Министерство финансов США запретило всем американским физическим и юридическим лицам пользоваться услугами Tornado Cash, утверждая, что эта услуга способствует отмыванию денег.
  • Управление по контролю за иностранными активами Казначейства добавило миксер в свой список Specially Designated Nationals, заявив, что с 2019 года он отмыл криптовалюты на сумму более 7 миллиардов долларов США.
  • Криптовалютный миксер - это сервис, который позволяет пользователям подавать криптовалюту в большой пул и выводить одну и ту же сумму - за вычетом комиссии - на несколько кошельков, чтобы скрыть источники исходных токенов.
  • Сообщалось, что Tornado Cash используется поддерживаемой северокорейским государством Lazarus Group, которая была ответственна за взлом сети Axie Infinity`s Ronin Network на сумму 620 миллионов долларов США.
  • Circle и Tether Limited Inc., эмитент ведущей стабильной монеты USDT, могут заморозить переводы своих стабильных монет на уровне смарт-контракта Ethereum в Tornado Cash и обратно.
  • В апреле 2022 года сумма, отправленная на криптовалютные миксеры, достигла исторического максимума в 51,8 млн долларов США, согласно отчету компании Chainalysis, занимающейся анализом данных блокчейна. 

Источник