Компания Circle, выпускающая долларовые стабильные монеты, объявила о начале майнинга USD Coin (USDC) на базе протокола масштабирования второго уровня Ethereum Polygon.

USDC доступен как для пользователей, так и для разработчиков без необходимости моститься в Stablecoin из Ethereum или другого блокчейна. Circle Mint и API разработчиков Circle теперь поддерживают USDC на основе Polygon, используя возможности масштабирования Polygon.

1/ Это официально. #ItsStillStableSeptember и $USDC теперь доступны нативно на @0xPolygon POS mainnet!

Узнайте о преимуществах "родного" USDC и о том, как перейти с "мостового" USDC.e https://t.co/KcK55sT4KH pic.Twitter.com/Gm6HjR62KW

- Circle (@circle) 10 октября 2023 г.

Согласно сообщению компании Circile, предприятия и разработчики смогут создавать децентрализованные приложения (DApps) с помощью USDC на Polygon. Новое предложение, как утверждается, позволит осуществлять практически мгновенные транзакции с низкой комиссией для различных сценариев использования, включая платежи, денежные переводы, торговлю, займы и кредитование.

До того как компания Circle объявила о выпуске своего собственного токена Polygon USDC, пользователям протокола приходилось пользоваться мостом USDC (USDC.e) с блокчейна Ethereum. Этот токен не был выпущен компанией Circle, в отличие от ее нового предложения, которое, по заверениям компании, будет выкупаться в соотношении 1:1 за доллары США.

Ранее Circle обеспечивала поддержку пополнения и снятия USDC.e на Polygon для Circle Mint и его API. Эмитент планирует прекратить предоставление этой услуги с 10 ноября, предупредив пользователей, пытающихся отправить бридж USDC.e на счета Circle Mint, что после этой даты их активы могут быть невозвратными.

Новый адрес токена Polygon USDC отражает текущую рыночную капитализацию около 4,3 млн. USDC по протоколу масштабирования. Источник: Polygonscan
Новый адрес токена Polygon USDC отражает текущую рыночную капитализацию около 4,3 млн. USDC по протоколу масштабирования. Источник: Polygonscan

Компания Circle также отмечает, что предоставление "родных" для Polygon USDC позволит осуществлять недорогие глобальные платежи и денежные переводы, а также обеспечит доступность торговли, заимствования и кредитования по ведущим протоколам DeFi, включая Aave, Compound, Curve, Uniswap и Quickswap.

Эмитент USDC также планирует запустить протокол межцепочечной передачи данных в Polygon для обеспечения совместимости с другими блокчейн-сетями. Это позволит разблокировать переводы USDC на основе Polygon на блокчейн Ethereum и обратно.

Журнал: Правда о кубинской биткоин-революции: Репортаж с места событий

Источник