Компания Circle Internet Financial, эмитент USD Coin (USDC), запускает полностью зарезервированную стабильную монету, привязанную к евро, сигнализируя рынку о том, что спрос на криптовалютные услуги по обмену иностранной валюты остается высоким, несмотря на недавние потрясения в отрасли.

Euro Coin, или EUROC, будет доступна для торговли 30 июня, говорится в четверг в заявлении Circle, которое было передано Cointelegraph. Как и USDC, Euro Coin — это регулируемая стабильная монета, полностью обеспеченная резервами — в данном случае евро. Это означает, что каждый токен EUROC в обращении будет иметь эквивалентный резерв в евро, хранящийся в финансовых учреждениях, регулируемых Соединенными Штатами.

Silvergate Bank, крипто-дружественное финансовое учреждение, был указан в качестве первоначального хранителя стабильной монеты с привязкой к евро.

Стейблкоин EUROC предоставляет предприятиям более широкий доступ к ликвидности в евро, которую можно использовать для платежей, торговли, кредитования и заимствования. Стейблкоин первоначально будет запущен на блокчейне Ethereum как токен стандарта ERC-20.

Согласно данным Банка международных расчетов (Bis), с точки зрения оборота иностранной валюты евро является второй по величине фиатной валютой в мире. Трехлетний обзор Центрального банка Bis за 2019 год показал, что евро был на одной стороне 32% всех валютных сделок.

Введенный в действие в 1999 году, евро является общей валютой еврозоны, состоящей из 19 членов. Его доминирование в качестве торговой пары также отражено в индексе доллара США или Dxy, где он имеет вес 57,6%.

Стейблкоины изначально задумывались как способ предоставить криптотрейдерам доступ к ликвидности из-за банковских ограничений на цифровые активы. Однако с годами их полезность значительно расширилась. Стейблкоины теперь обслуживают население, не имеющее и не получающее банковских услуг, а также пользователей в странах, где доступ к долларам ограничен из-за контроля за движением капитала или санкций. Как сообщал Cointelegraph, Circle недавно запустила специальные бизнес-счета для транзакций в долларах США, что подчеркивает растущий спрос на платежи в стейблкоинах среди предприятий.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НОВОСТЯХ КРИПТО!

Денежные переводы в криптовалюте должны иметь привлекательность наличными без нормативных ограничений — Джереми Аллер https://t.co/uJbqNDgVdx#WorldEconomicForum #Davos #JeremyAllaire #Remittances #Crypto #BTC #ETH #DOGE

— J.ETH (@CryptoNews_21) 23 мая 2022 г.

По данным CoinMarketCap, мировой рынок стейблкоинов в настоящее время стоит более 157,5 миллиардов долларов. Рыночная капитализация USDC составляет 54,2 миллиарда долларов.

Источник