USD Coin (USDC), второй по рыночной капитализации стейблкоин после Tether (USDT), продолжает расширяться в различных блокчейн-сетях, теперь он запущен на Polkadot.

Эмитент USDC компания Circle официально запустила USD Coin в сети Polkadot, о чем она объявила 19 сентября. Как сообщается на сайте Circle, USDC в Polkadot сразу же стал доступен для разработчиков и пользователей, поскольку теперь стабильную монету можно переводить на парачейны в Polkadot по протоколу XCM, используя Circle Account и Circle API.

Согласно анонсу, PolkadotUSDC выпускается на базе Polkadot Asset Hub - общего парасейна, предназначенного для выпуска, управления и передачи цифровых активов в экосистеме Polkadot.

Компания Circle подчеркнула, что Circle Account и API Circle поддерживают только нативную эмиссию Polkadot USDC на Polkadot Asset Hub в экосистеме Polkadot. Это означает, что перед использованием XCM пользователи должны перевести USDC со своего счета Circle на адрес внешнего кошелька Polkadot Asset Hub.

При переводе USDT с Polkadot Asset Hub на другие парасейны через XCM пользователи должны перевести их обратно на Polkadot Asset Hub через XCM до пополнения своего счета в Circle, говорится в сообщении Circle:

"Пожалуйста, не пытайтесь внести на свой Circle Account USDC, переведенные с помощью XCM, с парасейна, отличного от Polkadot Asset Hub, так как они могут оказаться невозвратными и привести к потере средств."

Поддержка Polkadot в USDC стала очередным дополнением к стабильной монете, привязанной к доллару США. Теперь USDC поддерживает в общей сложности 14 различных блокчейн-сетей, включая Ethereum, Tron, Stellar, Solana и другие.

Как и другие блокчейн-интеграции, последняя интеграция с Polkadot направлена на поддержание Circle в качестве основной взаимодействующей криптовалюты, а также на поддержку платежей по низким ценам. Добавление Polkadot позволяет осуществлять торговлю, заимствование и кредитование на таких парачейнах, как Centrifuge, HydraDX и Moonbeam.

Запущенный в 2020 году Polkadot представляет собой сеть из нескольких независимых блокчейнов, называемых также парачейнами. Такие блокчейны работают параллельно друг с другом, что позволяет ускорять транзакции и одновременно обеспечивает общую безопасность и децентрализацию Polkadot.

Количество блокчейнов, поддерживаемых USDC, теперь превышает количество сетей, поддерживаемых конкурирующим стейблкоином USDT, который на момент написания статьи поддерживает в общей сложности 11 сетей. В августе 2023 г. эмитент USDT компания Tether прекратила майнинг стабильной монеты на трех блокчейнах, включая Bitcoin Omni Layer, Bitcoin Cash и Kusama. Компания сослалась на отсутствие интереса со стороны пользователей.

Журнал: Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник