Во втором квартале 2023 года сеть Ethereum столкнулась с серьезными проблемами, поскольку ее доходы резко сократились. Во втором квартале выручка сети Ethereum резко упала с 1,27 млрд долл. до 847 млн долл.

Сетевой доход Ethereum включает в себя все транзакционные сборы, выплачиваемые пользователями валидаторам Ether, а также ту часть сборов, которая изымается из оборота путем сжигания.

Таким образом, снижение выручки отражает снижение общей активности на платформе, особенно на рынке децентрализованных финансов (DeFi), где развитие событий было далеко не радужным.

Во II квартале 2023 года на рынке DeFi наступил вялый период, характеризующийся отсутствием значительного роста и неблагоприятными событиями. В частности, в течение квартала количество хакерских атак в секторе DeFi выросло на 63%, что привело к потерям в размере 228 млн долл. в результате 79 взломов. Это подтвердил криптовалютный справочник Arltduv в своем сообщении в Twitter от 20 июля 2023 года.

Эти инциденты оказали негативное влияние на доверие пользователей и способствовали снижению общей стоимости блокировки (TVL) в протоколах DeFi, причем на долю протоколов на базе Эфира приходится более 90% от общей стоимости TVL.

Ежедневная активность адресов Ethereum снижается

Помимо снижения доходов, во II квартале 2023 года произошло заметное падение суточной активности адресов Ethereum - на 6%. Эта метрика измеряет количество уникальных адресов кошельков, которые совершали транзакции на блокчейне Ether в день в течение квартала. Несмотря на продолжающийся "медвежий" рынок, падение числа ежедневных активных адресов существенно не ухудшилось, что свидетельствует об устойчивости активности пользователей.

 Цена ETH покоится на уровне $1 891 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Цена ETH покоится на уровне $1 891 | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Результаты деятельности Ethereum во втором квартале свидетельствуют о том, что, несмотря на проблемы с сетевым доходом и ежедневным привлечением пользователей, платформа остается ключевым игроком в пространстве DeFi. Постоянные усилия по улучшению удобства использования и масштабируемости сети имеют решающее значение для привлечения более широкой пользовательской базы, о чем свидетельствует недавнее предложение соучредителя Ethereum Виталика Бутерина.

ETH остается королем DeFi

Несмотря на снижение количества ежедневных пользователей и сетевого дохода, Ethereum удалось сохранить за собой место лидера среди блокчейнов, когда речь идет о DeFi активности. В настоящее время на долю сети приходится более 50% от общего объема заблокированной стоимости (TVL) во всех блокчейнах, что позволяет ей занимать лидирующие позиции в этой области.

Блокчейны второго уровня, такие как Arbitrum и Polyon, построенные на базе сети Ethereum, также демонстрируют невероятно высокие показатели. В настоящее время объем TVL Arbitrum составляет 2,649 млрд долларов, а Polygon отстает от него на 1,044 млрд долларов.

Что касается цены, то ETH по-прежнему внимательно следит за динамикой биткойна. На момент написания статьи альткоин торгуется на уровне 1 892 долл. с небольшим приростом в 0,07% за последний день.

Изображение с сайта Yahoo Finance, график с сайта Tradingview.com

Источник