Несмотря на несколько громких криптовалютных крахов, за последние четыре года число людей, работающих в этой отрасли, резко возросло.

Согласно результатам исследования, проведенного криптовалютным стартапом K33, число сотрудников, занятых в сфере криптовалют, с 2019 года выросло почти на 160%.

В отчете "Развивающаяся криптоиндустрия" компания K33 подсчитала, что общее количество людей, работающих в криптоиндустрии, по состоянию на 2023 год составит около 190 тыс. человек. При этом, по оценкам, в 2019 году число таких специалистов составляло всего около 73 000 человек.

Согласно полученным данным, пик криптоиндустрии по общей численности персонала придется на 2021 год - более 211 тыс. специалистов. Рост произошел одновременно с рекордной ценой биткоина (BTC) - 68 000 долларов, зафиксированной в ноябре 2021 года.

Занятость в криптовалюте по годам. Источник: K33
Занятость в криптовалюте по годам. Источник: K33

Несмотря на то что с 2021 года количество сотрудников, ориентированных на криптовалюты, сократилось примерно на 11%, число криптоспециалистов все еще значительно выше, чем четыре года назад. По данным CoinGecko, этот рост отражает динамику цены биткоина, которая в 2019 году выросла более чем на 300% со среднегодовой цены около 7 200 долл.

Данные некоторых крупных отраслевых компаний отражают выводы К33, но другие, похоже, отстают. Одна из тех, кто увеличивает численность персонала по всему миру, - крупная криптовалютная биржа Kraken, численность сотрудников которой с 2019 года выросла более чем на 150%, сообщил Cointelegraph директор по персоналу Пранеш Антапур.

"Медвежьи" рынки усиливают важность привлечения необходимых специалистов для масштабирования деятельности. Разрушить основы традиционного финансирования не так-то просто", - отметил Антапур. Он добавил, что подход компании Kraken к удержанию персонала остается "неизменным между "медвежьими" и "бычьими" циклами".

Компания Trezor, один из крупнейших производителей аппаратных кошельков, также увеличила численность персонала на 120% с 2019 года, сообщил Cointelegraph генеральный директор Матей Зак.

"Что еще более важно, мы нацелены на формирование и удержание талантов в долгосрочной перспективе", - отметил Зак. Он добавил, что Trezor стремится удерживать и улучшать кадровый состав даже в условиях "медвежьих" рынков, в отличие от циклического найма и увольнения, основанного на "краткосрочных рыночных ажиотажах". Он заявил:

Мы работаем в отрасли уже 10 лет, поэтому хорошо знаем, насколько жесткими могут быть "медвежьи" рынки, и планируем соответствующим образом. Это означает, что нам не пришлось сокращать персонал во время недавнего "медвежьего" рынка, а наоборот, мы продолжали нанимать сотрудников".

С другой стороны, в криптовалютной индустрии за последний год также произошло множество увольнений, в том числе в таких компаниях, как Coinbase, Binance, Crypto.com, Dapper Labs, а также Kraken.

По сообщениям из Интернета, за последние несколько недель компания Binance уволила более 1000 сотрудников в результате сокращения численности персонала. Предполагаемые увольнения произошли после того, как в мае компания объявила о сокращении штата на 20%.

В то время как некоторые крупные компании увольняют тысячи людей, в некоторых криптогигантах, по всей видимости, никогда не работало более 100 человек. В компании Tether, эмитенте крупнейшего в мире стейблкоина и самой торгуемой криптовалюты USDT (доллар США), работает всего около 60 человек, сообщил Cointelegraph представитель компании.

"Мы всегда придерживались осторожного подхода к найму персонала. Мы ставим во главу угла благополучие и перспективы наших сотрудников, о чем свидетельствует наш послужной список - мы не сокращали штат даже во время предыдущих спадов на криптовалютном рынке", - добавил представитель компании.

Журнал: NFT Collector: Интерактивные НФТ - будущее для спорта, Vegas Sphere вызывает восторг

Источник