Согласно данным сайта cryptoslam.io, количество уникальных покупателей коллекции неиграбельных токенов (NFT) Bored Ape Yacht Club (BAYC) за август снизилось до 263 человек при 438 общих транзакциях. Эти показатели стали вторыми самыми низкими с момента запуска коллекции в апреле 2021 года. 

С начала криптозимы в начале этого года средняя стоимость транзакции BAYC NFT упала до $106 456, по сравнению с пиковой ценой в $312 101 за коллекционную обезьяну в апреле 2022 года. В мае 2021 года на коллекцию пришлось пиковое количество покупателей и сделок - 3 550 и 9 255 соответственно.

НФТ BAYC и CryptoPunks на сумму около 55 миллионов долларов находятся под угрозой ликвидации из-за того, что пользователи заложили их в качестве залога для получения кредитов, выраженных в Ethereum, стоимость которого резко упала за последние месяцы. Yuga Labs, владелец обеих коллекций, также столкнулась с коллективным иском, в котором утверждается, что компания "неправомерно побуждала" сообщество покупать BAYC NFTs по "завышенной цене". 

В первой половине года сообщество BAYC Discord было взломано три раза, когда хакеры использовали сложные методы фишинга в попытках получить доступ к прибыльным NFT. На сегодняшний день объем продаж НФТ BAYC превысил 850 597 ETH или $2,4 млрд по сегодняшним ценам. Ранее Cointelegraph сообщал, что на торговой платформе OpenSea объем сделок с NFT упал на 99% по сравнению с пиком. 

Источник