Инвестиционно-банковский гигант Citigroup опубликовал исследование о том, как технологии недвижимости могут повлиять на рынок жилья, упомянув виртуальную недвижимость в метавселенной и ипотеку, обеспеченную криптовалютой.

В опубликованном в среду отчете под названием "Дом будущего: PropTech - на пути к рынку жилья без ограничений?". Citi заявил, что криптовалюты, блокчейн и недвижимость в метавселенной имеют "потенциал для преобразования традиционного рынка недвижимости". В то время как ипотечные кредиты, обеспеченные криптовалютами, могут упростить процесс покупки жилья, многие частные лица отмечают рост инвестиций в недвижимость в метавселенной за последние два года.

Citi сообщил, что кредиты на недвижимость, связанные с криптоактивами, могут позволить инвесторам "использовать свои инвестиционные доходы" без взимания налогов на прирост капитала, но при этом прокомментировал потенциальный риск на нестабильном рынке. В то время как многие стандартные кредиты, связанные с фиатом, имеют нормативные процедуры, позволяющие оценить способность заемщика вернуть долг, держатели криптовалют могут быть вынуждены платить значительно больше, если цена на токены упадет во время медвежьего рынка.

"Если стоимость криптовалюты снижается, заемщик может быть подвержен маржинальным требованиям, и в конечном итоге криптовалюта может быть ликвидирована, если стоимость залога упадет ниже определенного порога, например, 35% от стоимости недвижимости", - говорится в отчете. "Включение криптовалютного риска в кредитный профиль, вероятно, повышает общий риск кредита".

Помимо покупки физической недвижимости, в отчете Citi говорится о потенциальных преимуществах владения и монетизации "цифровой недвижимости" в метавселенной. В частности, исследователи подробно описали, как индивидуальные и корпоративные владельцы виртуальной недвижимости в "песочнице" (SAND), называемой LAND, рассматривают метавселенную как инвестицию, аналогичную недвижимости в реальном мире, при этом цены выросли с примерно 100 долларов за LAND в январе 2021 года до 200 000 долларов годом позже:

"Учитывая зарождающийся характер виртуальной недвижимости, многие покупатели LAND не имеют конкретных планов по выращиванию недвижимости и просто спекулируют на будущем росте платформы и, соответственно, росте цен на LAND".

LAND - это часть виртуальной недвижимости в The Sandbox #Metaverse. Владельцы могут строить и создавать развлечения на своей LAND любым способом. pic.Twitter.com/wgdFCOkAS6

- The Sandbox (@TheSandboxGame) 11 мая 2022 г.

Банковский гигант не первый, кто рассматривает риски, связанные с ипотекой, обеспеченной криптовалютой. До недавнего медвежьего рынка базирующаяся во Флориде рейтинговая и исследовательская компания Weiss Ratings предупреждала инвесторов, что падение цены биткоина (BTC) в дополнение к динамике акций, росту процентных ставок и изменениям политики Федеральной резервной системы может сделать криптоипотеку убыточной.

Источник