Компания CleanSpark, занимающаяся майнингом биткоина, ориентированная на устойчивое развитие, расширяет свой парк ASIC на 12 500 единиц, инвестировав 40,5 миллионов долларов в новое оборудование.

По прогнозам, добавленное оборудование позволит CleanSpark увеличить общую скорость хэширования до более чем 16 эксахешей в секунду (EH/s).

CleanSpark`s Mining Discount

Согласно пресс-релизу CleanSpark, опубликованному в четверг, стоимость недавно приобретенного компанией парка машин Antminer S19 XP составила $23 за терахаш ($/TH).

Данные Hashrate Index показывают, что это немного ниже, чем в среднем по отрасли - $23,27/TH для машин аналогичной эффективности. По этому вопросу компания CleanSpark заявила:

"Энергоэффективность блоков Antminer S19 XP составляет 21,5 джоулей на терахаш (J/TH), а вычислительная мощность (или хэшрейт) для майнинга биткоина - 141 терахаш в секунду (TH/s) для каждого, что в совокупности дает общий хэшрейт 1,76 экзахаша в секунду (EH/s)".

Стоимость высокоэффективных ASIC последовательно снижалась с июня прошлого года, когда свободное падение биткоина до уровня менее $20 000 сделало добычу BTC гораздо менее прибыльной, чем во время бычьего рынка.

Возвращение биткоина выше $26 000 в марте мало чем нарушило эту тенденцию, хотя это может быть связано с ростом эффективности машин ASIC с течением времени. Действительно, хотя цена биткоина снизилась на 61% по сравнению с историческим максимумом, его глобальный хэшрейт продолжает бить рекорды с минимальными перерывами.

После этой покупки общий флот Cleanspark технически будет составлять 4,7% глобального хэшрейта. Однако новые машины начнут работать не сразу: 6000 ожидается получить от производителя в июне, а остальные 6500 - в августе.

Генеральный директор компании Зак Брэдфорд также предположил, что новый парк может заменить существующие, менее эффективные машины, а не просто дополнить их, в зависимости от того, как будут обстоять дела с экономикой.

Инвестиции CleanSpark в тяжелую горнодобывающую промышленность

Компания CleanSpark уже объявила о закупках десятков тысяч машин в рамках нескольких анонсов в этом году. В том числе 20 000 установок Antminer S19j Pro+ по цене $13,15/TH в феврале и 45 000 установок Antminer S19 XP по цене $23/TH в апреле.

На данный момент полностью оплачена только первая из этих покупок, при этом достигнут "значительный прогресс" в оплате апрельской покупки. По поводу последней инвестиции генеральный директор CleanSpark Гэри А. Веккиарелли сказал, что компания "уже полностью профинансировала и оплатила первую половину этой покупки, или примерно 6 650 машин".

В конце 2022 года крупные североамериканские горнодобывающие компании, включая Core Scientific и Iris Energy, с трудом выплачивали долги, взяв аналогичные девятизначные кредиты на покупку новых машин.

Другие компании, такие как Grayscale и CleanSpark, намеренно ждали наступления медвежьего рынка криптовалют, прежде чем вкладывать крупные средства в инфраструктуру для майнинга.

Источник