Несколько членов Конгресса США представили меморандум, призывающий ключевые финансовые органы, в том числе председателя правления Федеральной комиссии по страхованию вкладов и исполняющего обязанности контролера валюты, дать указания или принять меры, разъясняющие, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) Бюллетень учета персонала 121 (SAB 121) не подлежит исполнению после недавнего заключения Счетной палаты правительства (GAO).

В меморандуме члены Конгресса заявили, что SAB 121 не должен иметь юридической силы и что федеральные банковские агентства и Национальная администрация кредитных союзов не должны требовать от банков, кредитных союзов и других финансовых учреждений, предоставляющих депозитарные услуги для цифровых активов, соблюдения требований.

#НОВИНКА: Председатель @PatrickMcHenry и @SenLummis направили двухпартийное двухпалатное письмо, призывающее пруденциальные регулирующие органы не применять #SAB121.

Письмо последовало за выводом @USGAO о том, что бюллетень представляет собой «правило» для целей CRA.

Подробнее https://t.co/CpvPjt7OPI pic.Twitter.com/0pdFxml0ag

– Республиканская партия финансовых услуг (@FinancialCmte) 15 ноября 2023 г.

SAB 121 гласит, что криптоактивы клиентов банка должны храниться на балансе банка, что отражает стоимость активов и требует сохранения капитала под ними. Представители отрасли и несколько законодателей США утверждают, что это ставит под угрозу готовность регулируемых банков выступать в качестве хранителей криптовалюты и относится к криптоактивам иначе, чем к другим активам.

GAO определило, что SAB 121 SEC должен пройти проверку Конгрессом на основании письма сенатора Синтии Ламмис Генеральному контролеру США в августе 2022 года. Оценка была сосредоточена на том, соответствует ли бюллетень требованиям Закона о проверке Конгрессом. Согласно закону, о правилах агентства необходимо доводить до сведения генерального контролера и обеих палат Конгресса, а также иметь механизм, позволяющий Конгрессу не одобрить это правило.

Члены Конгресса, в число которых входят Патрик МакГенри, Синтия М. Ламмис, Френч Хилл, Кирстен Гиллибранд, Ричи Торрес, Майк Флуд и Уайли Никель, в меморандуме выразили обеспокоенность тем, что соблюдение этого правила, которое не соответствует правилам, приведет к возникновению тревожных последствий. прецедент. Это может позволить регулирующим маневрам обойти Закон об административных процедурах (APA), что в конечном итоге предоставит Комиссии по ценным бумагам и биржам регулирующие полномочия над учреждениями, не уполномоченными Конгрессом.

В июне 2022 года пять сенаторов-республиканцев, включая Ламмиса, написали председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслеру письмо, в котором выразили свое неодобрение тому, что они назвали в бюллетене «закулисным регулированием». Кроме того, член палаты представителей Майк Флуд прочитал Генслеру лекцию по бюллетеню во время его выступления перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в сентябре.

Журнал: : Работа Гэри Генслера под угрозой, первое размещение Bitcoin ETF от Blackrock и другие новости: Hodler`s Digest, 11-17 июня

Источник