Чикагская товарная биржа, или CME, официально запустила свой новейший деривативный продукт Bitcoin (BTC), заложив основу для более широкого внедрения цифровых активов.

Тим МаКкорт, глобальный руководитель отдела фондовых индексов и альтернативных инвестиционных продуктов CME Group, сказал, что новый продукт обеспечит "эффективный и экономичный способ для широкого круга участников рынка — от учреждений до опытных, активных трейдеров — точно настроить свой риск биткойнов и улучшить свои торговые стратегии."

Фьючерсный контракт на микро-биткойн стоит 0,1 BTC, что предоставляет трейдерам дополнительный инструмент для хеджирования ценового риска в цифровой валюте.

Дж.Б. Маккензи, управляющий директор TD Ameritrade Futures и Forex, сказал, что фьючерсы на микро — биткойн решают две самые большие проблемы с инвестированием в криптовалюту, а именно: "высокая стоимость и желание участвовать в регулируемой среде."

Ссылаясь на растущий спрос на контракты меньшего размера, CME Group впервые объявила о своем намерении запустить производный продукт micro BTC 30 марта. В то время 1 биткоин стоил примерно 58 000 долларов, что мало чем отличается от текущих цен. Ведущая цифровая валюта взлетела выше 64 000 долларов в апреле, прежде чем испытать широкий откат.

Использование криптовалютных деривативов выросло в геометрической прогрессии с тех пор, как CME запустила первый в истории фьючерсный контракт на биткойн в декабре 2017 года. Хотя Чикагская биржа опционов Совета директоров быстро последовала этому примеру, конкурент в Кроссстауне в конечном итоге полностью отказался от предложения продукта.

В декабре 2020 года на торговлю крипто-деривативами приходилось 55% всего рынка. Эта цифра, скорее всего, будет расти, поскольку биржи деривативов, такие как bt, FTTX и BitMEX, по-прежнему остаются привлекательными для трейдеров, стремящихся получить доступ к цифровым активам.

Источник