Группа Чикагской товарной биржи (CME), один из крупнейших в мире рынков деривативов, объявила во вторник о своих планах запустить к 6 декабря микрофьючерсы на Ethereum.

Встречайте новейшее дополнение к линейке продуктов CME Cryptocurrency - фьючерсы на Micro Ether появятся 6 декабря. Подробнее: https://t.co/1J2oX55Uc3 pic.Twitter.com/HbcK3rpaqU

- CME Group (@CMEGroup) 2 ноября 2021 г.

«С момента запуска фьючерсов на эфир в феврале мы наблюдаем устойчивый рост ликвидности по этим контрактам, особенно среди институциональных трейдеров», - сказал Тим МакКорт, глобальный глава CME Group по индексам акций и альтернативным инвестиционным продуктам. «Фьючерсы на Micro Ether предложат еще больший выбор и точность в том, как торговать фьючерсами на Ether прозрачным, регулируемым и эффективным способом в CME Group».

CME ожидает запуск фьючерсов на микро ETH в декабре

Согласно объявлению, размер каждой акции производных финансовых инструментов на основе ETH будет составлять одну десятую одного эфира. Таким образом, институциональные инвесторы, ищущие способы инвестирования в отрасль, смогут открыть свой портфель для инвестиций во второй по величине криптоактив по рыночной капитализации.

«Фьючерсы на микроэфир предоставят эффективный и рентабельный способ для ряда участников рынка - от организаций до опытных, активных, индивидуальных трейдеров - хеджировать свои спотовые ценовые риски на эфир или более гибко выполнять стратегии торговли эфиром, сохраняя при этом возможности и преимущества крупных фьючерсов на эфир CME Group », - говорится в сообщении для прессы.

Выяснилось, что контракты будут оплачиваться наличными и будут «основываться на справочной ставке CME CF Ether-Dollar» - это дневная справочная цена Ethereum в долларах США.

Интересно, что это не первый микроконтракт, связанный с криптовалютой, который обрабатывает CME. В феврале компания начала торговать фьючерсами на эфир, а в мае платформа деривативов объявила о запуске фьючерсов на микро биткойны, по которым за первую неделю торгов было продано рекордное количество сделок. С тех пор CME смогла успешно торговать более 2,7 миллионами контрактов.

Источник