Эфириум сегодня столкнулся с некоторым давлением со стороны продавцов и откатил часть своей прибыли. Криптовалюта отскакивала от уровня ниже 1000 долларов, но обнаружила препятствия на более низких таймфреймах.

На момент написания статьи цена ETH торгуется на уровне 1166 долларов с убытком 3% за последние 24 часа и прибылью 3% за последние 7 дней.

ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview
ETH имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Ethereum и Binance-coin">Binance Coin были двумя наиболее эффективными активами в топ-10 криптовалютной рыночной капитализации. Их прибыль позволила снизить доминирование Биткойна, которое было близко к восстановлению 50% общей рыночной капитализации сектора.

Вторая криптовалюта в топ-10 отделилась от биткойна, в то время как последний застрял, ETH переместился в сторону роста. Когда Биткойн отстает, а Эфириум лидирует, это часто считается индикатором потенциального падения. В 2021 году, когда Эфириум двигался сам по себе, на рынке криптовалют наблюдалось снижение цен.

Согласно Arcane Research, Ethereum не только двигался сам по себе на спотовом рынке, но и на фьючерсном рынке наблюдались некоторые процентные действия. Фьючерсные контракты ETH на Чикагской товарной бирже (CME) торгуются со скидкой по сравнению со спотовой ценой ETH.

Это расхождение, похоже, намекает на будущие потери Ethereum. Как видно ниже, фьючерсный контракт ETH имеет тенденцию к снижению с начала июня 2022 года с увеличением открытого интереса.

Впервые с момента запуска этого инвестиционного продукта наблюдается несоответствие его спотовой цене. Arcane Research отметила следующее, почему это может быть плохой новостью для второй криптовалюты по рыночной капитализации:

Мы также отмечаем, что открытый интерес к эфиру на CME поднялся до самого высокого уровня с начала апреля в четверг, тогда как в выходные наблюдалось небольшое снижение. Согласно самым последним отчетам CFTC Commitments of Traders, управляющие активами активно шортят эфир (…).

Источник: Тайные исследования.
Источник: Тайные исследования.

Оправданы ли шорты Ethereum?

В отчете Arcane Research утверждается, что это первый случай, когда организации так не хватает Ethereum. Эти организации имеют позиции почти на 40 миллионов долларов на торговой платформе CME с небольшим сокращением за последние семь дней.

Ethereum в настоящее время находится в процессе перехода от алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к алгоритму консенсуса Proof-of-Stake (POS). Недавно разработчики ядра ETH объявили о задержке компонента, который приведет к этому обновлению.

Механизм, названный «Бомба сложности Ethereum», позволит людям добывать ETH. Разработчики ядра ETH заявили, что это не повлияет на миграцию, но у рынка может быть другая точка зрения.

Кроме того, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что готов признать биткойн только товаром. Он отказался говорить о других криптовалютах, но заявил, что большинство из них соответствует описанию ценной бумаги.

Если Ethereum классифицируется как ценная бумага, децентрализованные финансы (DeFi), невзаимозаменяемые токены (NFT) и другие сектора могут быть затронуты и вынуждены соблюдать новые правила. Еще неизвестно, смогут ли эти учреждения получить прибыль после того, как рынок криптовалют пережил массовый крах.

Источник