Coinbase финансирует иск, поданный против Министерства финансов США шестью пользователями криптовалюты Tornado Cash, находящейся под санкциями, сообщает CNBC 8 сентября.

В иске утверждалось, что санкции являются нарушением прав истцов, гарантированных конституцией США, добавив, что власти превысили свои полномочия, наложив санкции на "децентрализованный проект программного обеспечения с открытым исходным кодом", который "законопослушные американцы (используют) для свободного и частного участия в финансовых операциях".

Министр финансов Джанет Йеллен и директор OFAC Андреа Гаки также были ответчиками по иску.

Истцы использовали протокол в законных целях

Истцы сообщили, что у них есть некоторое количество Ethereum (ETH), заблокированное в Tornado Cash, к которому они больше не могут получить доступ из-за санкций США. По их словам, они использовали криптовалюту в законных целях, например, для пожертвований Украине и защиты своей публичной личности.

В иске просят суд отменить санкции, наложенные на Tornado Cash.

В число истцов входят два сотрудника Coinbase, Тайлер Алмейда и Нейт Уэлч, соучредитель Prysmatic Labs Престон Ван Лун и его брат Джозеф Ван Лун, инженер GridPlus Кевин Витале и инвестор-ангел Александр Фишер.

Причина, по которой Coinbase спонсирует судебный процесс

Генеральный директор Coinabase Брайан Армстронг в своем блоге от 8 сентября заявил, что санкции США будут препятствовать инновациям. Кроме того, Армстронг отметил, что "Казначейство использовало молоток вместо скальпеля" при ограничении доступа законных пользователей к протоколу.

Главный юридический директор биржи Пол Грюал сказал:

"Новаторские санкции нанесли ущерб невинным лицам и поставили под угрозу критически важное развитие криптовалютных протоколов конфиденциальности".

Денежная санкция "Торнадо

Санкции в отношении Tornado Cash вызвали широкое осуждение со стороны криптосообщества, которое заявило, что санкции были неуместны. Однако власти США поклялись агрессивно преследовать криптомикшеры, которые преступники используют для отмывания денег.

Некоммерческая организация Coin Center заявила, что готовится оспорить санкции в суде.

Между тем, после введения санкций токен Tornado Cash` TORN потерял 53% своей стоимости за последние 30 дней. Однако его стоимость выросла более чем на 30% за последний час после появления новостей о судебном иске.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник