Компания Coinbase категорически отрицает факт размещения ценных бумаг на своей платформе, говорится в сообщении в блоге Пола Грюала, главного юридического директора компании, от 21 июля.

1/ Coinbase не имеет списка ценных бумаг. Период. ⬇️

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 21 июля 2022 г.

SEC классифицирует девять криптоактивов как ценные бумаги

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в жалобе, поданной 21 июля против бывшего менеджера по продуктам Coinbase Ишана Вахи, его брата Нихила Вахи и Самира Рамани, классифицировала девять криптоактивов как ценные бумаги.

Затронутыми криптоактивами являются Flexa Network`s AMP, Rally Network (RLY), DerivaDEX (DDX), XYO, Rari Governance Token (RGT) и Lichenstein Cryptoasset Exchange (LCX). Другие - Power Ledger (POWR), DFX Finance (DFX) и Kromatilka (KROM).

Согласно жалобе SEC, криптоактив является ценной бумагой, если он соответствует определению "инвестиционного контракта", данному в Законе о ценных бумагах.

Финансовый регулятор утверждает, что перечисленные активы соответствуют этому определению, поскольку их инвесторы вложили средства в совместное предприятие с намерением получить прибыль от усилий других.

Coinbase не согласна с SEC

Пол Гревал сказал, что семь из девяти активов, классифицированных SEC, котируются на Coinbase. Однако биржа "на 100% не согласна с решением SEC выдвинуть обвинения в мошенничестве с ценными бумагами".

По словам Грюала, криптобиржа имеет проверенный SEC процесс анализа криптоактивов на предмет соответствия ценным бумагам и нормативным требованиям.

Грюал продолжил, что решение SEC "перейти непосредственно к судебному разбирательству" подчеркивает отсутствие ясности в регулировании "ценных бумаг цифровых активов". Грюал сказал:

"SEC полагается на эти виды разовых правоприменительных действий, чтобы попытаться подвести под свою юрисдикцию все цифровые активы, даже те, которые не являются ценными бумагами".

Между тем, 21 июля Coinbase подала петицию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с просьбой внести ясность в регулирование ценных бумаг цифровых активов.

Уполномоченный CFTC взвешивает

Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кэролайн Фам заявила, что широкая классификация, проведенная SEC, является "ярким примером "регулирования путем принуждения".

Читайте мое заявление по делу #SEC против Вахи, регулирование путем правоприменения и полномочия #CFTC #крипто #цифровые активы #DAO pic.Twitter.com/xbHvyshx8l

- Каролина Д. Фам (@CarolineDPham) 21 июля 2022 г.

По словам комиссара Фама, обвинения SEC будут иметь более широкие последствия, поскольку комиссия объединила активы, "которые могут быть описаны как полезные токены и/или определенные токены, относящиеся к (децентрализованной автономной организации (ДАО)", в качестве ценных бумаг.

Подход SEC вызывает вопросы

Отказ SEC подать в суд на эмитентов активов наряду с Coinbase вызвал вопросы в криптосообществе.

В сегодняшней жалобе SEC утверждает, что девять цифровых активов являются ценными бумагами, но не объясняет свой анализ даже одного из них.

Они также не подали в суд на эмитентов или биржи, где торговались токены: людей, у которых есть ресурсы, чтобы дать отпор.

Они просто преследовали одного человека и его семью.

- Джейк Червински (@jchervinsky) 21 июля 2022 г.

Американский законодатель Брэд Шерман поднял тот же вопрос 19 июля, когда задал вопрос о том, почему SEC отказалась возбуждать исполнительные иски против бирж, на которых котируется Ripple (XRP), поскольку считает ее безопасной.

Другой законодатель Том Эммер 19 июля заявил, что SEC "политизирует правила" и "препятствует добросовестному сотрудничеству", используя свой отдел правоприменения для расширения своей юрисдикции.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник