Coinbase планирует подать заявление об отклонении иска Комиссии по ценным бумагам и биржам 4 августа, при этом глава юридической службы криптовалютной биржи заявил, что рассчитывает выиграть дело.

В ходе телефонного разговора о прибылях и убытках за второй квартал 2023 года, состоявшегося 3 августа, директор по правовым вопросам Coinbase Пол Грюал выразил уверенность в том, что биржа выиграет судебное дело, возбужденное регулятором.

"Что касается судебного разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, то я хочу внести ясность. Мы действительно считаем, что можем выиграть. Мы рассчитываем на победу".

6 июня SEC подала в суд на биржу, утверждая, что она продавала незарегистрированные ценные бумаги и действовала как незарегистрированная биржа ценных бумаг. По словам Грюала, 4 августа Coinbase подаст ходатайство с просьбой отклонить иск.

"Завтра [...] мы будем ходатайствовать перед судом о прекращении дела в полном объеме".

По словам Грюала, компания будет утверждать, что Coinbase не размещала ценные бумаги на своей платформе, что SEC не имеет полномочий по регулированию деятельности криптобирж и никогда не предлагала Coinbase зарегистрироваться, когда объявляла регистрационное заявление Coinbase вступившим в силу в апреле 2021 года.

Он рассчитывает, что записка с изложением своих аргументов будет полностью представлена и рассмотрена судом в конце октября.

"Наша цель не только в судебном процессе, но и во всех наших усилиях по взаимодействию с SEC и правительством США в целом - добиться ясности в регулировании", - сказал Грюал.

"Причина, по которой мы так настойчиво добиваемся ясности регулирования в США, заключается в том, что в настоящее время, при существующем положении вещей, мы имеем весьма противоречивые представления о том, что предусматривает закон", - сказал Грюал.

В качестве примера он привел противоречивые заявления председателя SEC Гэри Генслера и председателя CFTC Ростина Бехнама о правовом статусе Эфира (ETH).

6/13/23, Ltr to the 3d Circuit: "Комиссия еще не решила, какие действия предпринять по этой петиции".

Сегодня: "К криптовалютам мы перейдем позже".

Есть ли серьезные сомнения в том, что было принято решение об отказе от разумных правил, но его намеренно скрыли от общественности?...

- paulgrewal.eth (@iampaulgrewal) 3 августа 2023 г.

На слушаниях в Сенате в марте Бехнам заявил, что ETH является товаром, в то время как Генслер ранее заявлял, что все криптовалюты, кроме биткоина (BTC), являются ценными бумагами.

Многие из законов, действующих в настоящее время в этой области, "были написаны задолго до появления Интернета", - добавил Грюал.

"Независимо от конкретного результата по любому ходатайству или судебному делу, целью является сама ясность. Именно так мы определяем победу".

Журнал: Депозитный риск - Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник