Крупная криптовалютная биржа Coinbase предоставила Hope for Haiti грант в размере 150 000 долларов в рамках пилотной программы, направленной на оказание финансовой помощи гаитянам, испытывающим социальные и экономические трудности.

Во вторник в объявлении Hope for Haiti говорится, что Coinbase внесет вклад в размере 150 000 долларов в свой пилотный проект с фирмой Emerging Impact, ориентированной на финансовую доступность, и фондом Celo Foundation. По словам Celo, проект использует доллар Celo (cUSD) и платформу Emerging Impact Umoja для оказания денежной помощи матерям, пострадавшим от некоторых травмирующих событий в карибской стране.

За последние 12 лет на Гаити произошло четыре крупных землетрясения, в том числе землетрясение силой 5,3 балла 24 января, в результате которого, как сообщается, два человека погибли и 200 домов были разрушены. Однако столица островного государства Порт-о-Пренс также значительно пострадала от землетрясения силой 7 баллов в 2010 году, за которым последовали продолжительные гражданские беспорядки, отчасти связанные с нынешней пандемией и убийством президента Гаити Жовенеля Моиза в июле.

В результате землетрясения на Гаити погибли по меньшей мере двое, разрушено 200 домов https://t.co/4R5yzdmmrV pic.Twitter.com/pgHDEOLIoy

— Телеканалы (@channelstv) 25 января 2022 г.

Благотворительное подразделение Coinbase, Coinbase Giving, предоставило средства для использования в интересах примерно 1500 жителей Гаити — семей с детьми, участвующих в программе общественного питания «Надежда для Гаити». Пострадавшие лица должны иметь возможность использовать средства для оплаты товаров и услуг в более чем 30 участвующих торговых точках на Гаити, с возможностью для поставщиков обналичивать цифровые средства с помощью местной службы управления денежными средствами MonCash.

«Эта инициатива с Hope for Haiti и Emerging Impact особенно интересна из-за того, как она использует технологию на основе блокчейна для продвижения более эффективных и действенных пожертвований, и мы надеемся, что она послужит источником вдохновения для идей в криптоэкономике и благотворительных секторах», — сказал Coinbase Giving`s. руководитель Доминик Байе.

Многие частные лица и благотворительные организации использовали криптовалюту как средство передачи денег тем, кто больше всего в них нуждается после стихийного бедствия или в стране, переживающей политические потрясения. После того, как многие на Филиппинах были перемещены или получили ранения в результате тайфуна «Рай», обрушившегося на регион в декабре 2021 года, игровая группа Yield Guild Games, играющая, чтобы заработать, собрала 1,4 миллиона долларов для помощи пострадавшим. Точно так же после зимнего шторма в Техасе в феврале 2021 года некоторые местные группы по оказанию помощи при стихийных бедствиях объявили, что будут принимать пожертвования в криптовалюте.

Источник