Список компаний, имеющих право предоставлять услуги по выпуску цифровых платежных токенов в Сингапуре, растет. Среди последних пополнений - криптовалютная биржа Coinbase, зарегистрированная на бирже Nasdaq.

В своем блоге 1 октября крупнейшая криптобиржа США Coinbase объявила о получении лицензии Major Payment Institution (MPI) от Monetary Authority of Singapore (MAS), которая разрешает учреждениям предлагать платежные услуги без соблюдения стандартного объема транзакций.

По словам Хассана Ахмеда, регионального директора Coinbase в Сингапуре, для Coinbase получение лицензии означает, что биржа уделяет большое внимание Сингапуру как своим воротам в Азию. Азиатско-Тихоокеанский регион хорошо знаком Ахмеду, поскольку ранее он занимал должности исполнительного директора филиппинской криптоплатформы Coins.ph и руководителя отдела стратегии в компании GoPay Indonesia, занимающейся цифровыми платежами.

Мегха Чаддах из Forkast рассказала Ахмеду о планах компании на будущее после получения лицензии, о взглядах сингапурцев на цифровые активы, а также о сотрудничестве Coinbase с Circle и другими организациями.

Этот вопрос-ответ был отредактирован для большей ясности и объема.

Мегха Чаддах: Денежно-кредитное управление Сингапура выдало Coinbase лицензию крупного платежного учреждения. Насколько это важно для деятельности Coinbase в Сингапуре и Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Хасан Ахмед: Это означает, что мы фактически удваиваем свое внимание к Сингапуру как к одному из наших перспективных рынков. Coinbase обычно изучает и оценивает рынки, основываясь на таких факторах, как ясность нормативно-правовой базы, пользовательский спрос и уровень инноваций. Мы решили, что Сингапур - один из тех рынков, которые отвечают этим требованиям. Это очень важный финансовый центр. Он является своего рода точкой доступа к остальной Азии.

Для наших сингапурских пользователей, потребителей и учреждений это означает, что теперь у них есть надежная оффшорная, полностью регулируемая платформа, которой они могут доверять при доступе к криптовалютным услугам. Мы очень рады этому, и мы локализовали нашу платформу, чтобы включить в нее такие элементы, как возможность подключения к Singpass, возможность пополнения счета, использование платежных рельсов в режиме реального времени, другие варианты оплаты, такие как PayNow, а также доступ к таким вещам, как наши вознаграждения USDC и 200 с лишним активов.

Сингапур также является нашим хабом в АТР. Примерно полтора года назад мы также повысили статус Сингапура как технологического хаба наряду с некоторыми другими нашими хабами, в частности, с Индией, которая является сестринским инженерным хабом, расположенным как бы по соседству. Это позволяет нам строить в регионе для региона.

Chaddah: У вас уже есть продукты в Сингапуре, как вы собираетесь расширить это предложение с помощью лицензии MPI?

Ahmed: Лицензирование позволяет нам повысить уровень приверженности и долгосрочной работы на рынке. Вы можете ожидать, что в ближайшие кварталы мы объявим о новых локализациях, новых продуктах и услугах. Наши потребители пользуются локализованным сервисом, о котором я говорил, а наши институциональные клиенты имеют доступ к таким продуктам, как Coinbase Exchange, и в дальнейшем мы будем представлять на рынке еще много новых продуктов.

Chaddah: Давайте поговорим об общих настроениях сингапурцев в отношении цифровых активов. Можно ли сказать, что они открыты для этого? Есть ли сомнения? Что мешает массовому внедрению?

Ahmed: Мы наблюдаем большой ажиотаж на рынке, несмотря на перезагрузку рынка и недавние проблемы, через которые пришлось пройти отрасли. Потребители, строители, институциональные и капиталообразующие компании по-прежнему с воодушевлением воспринимают потенциал этой сферы, особенно в Сингапуре. В ходе нашего исследования мы выяснили, что 32% взрослых сингапурцев либо владели криптовалютами, либо держали их в руках. Более четверти из них по-прежнему считают, что криптовалюты - это будущее финансов.

Это говорит о том, что люди с воодушевлением воспринимают потенциал этой технологии. Люди хотят стать владельцами этой технологии, и мы рады предоставить им еще один безопасный и надежный вариант работы на суше.

Chaddah: MAS активно препятствует участию розничных криптовалют, включая маркетинг, ориентированный на розничных инвесторов. Как это влияет на вашу стратегию выхода на рынок?

Ahmed: MAS многое удалось сделать правильно, и это основано на их опыте создания Сингапура как финансового центра, а затем и финтех-центра. Они создали четкую нормативную базу и рамки для работы компаний.

Я бы охарактеризовал их так: "Жесткие, но справедливые". Они дают четкие рекомендации, направляют отрасль и принимают отзывы. Таким образом, у нас с ними сложились отношения сотрудничества, поскольку мы получаем от них рекомендации в отношении нормативных требований. Это создает совершенно иную динамику для работы на рынке и возможности планировать свою дорожную карту. Это резко контрастирует с подходом "регулирование за регулированием", который имеет место на других рынках.

В то же время мы отмечаем, что MAS придерживается точки зрения, согласно которой существуют опасения относительно пригодности цифровых платежных токенов для розничной торговли, и способ решения этой проблемы также является прагматичным. С самого начала они заявили, что не собираются запрещать криптовалюты для розничной торговли в Сингапуре, но в то же время они рассматривают возможность введения таких гарантий, как оценка рисков клиентов и такие вещи, как подтверждение рисков. Эти рекомендации еще не опубликованы, но мы также ведем активный диалог.

Chaddah: Coinbase сотрудничает с Circle, чтобы предоставить сингапурцам доступ к USDC, с кем еще вы общаетесь на предмет будущих партнерств в процессе создания криптоэкосистемы?

Ahmed: Например, в ходе нашего исследования мы обнаружили, что сингапурские потребители обеспокоены волатильностью этих активов. В связи с этим мы отменили комиссии и сборы за покупку USDC, чтобы сингапурским потребителям было проще начать работу, а также заработать вознаграждение.

Standard Chartered является нашим известным банковским партнером, который поддерживает нас в обоих видах фиатных рельсов, а также хранит наши основные фиатные средства клиентов. Поэтому мы очень довольны тем, как развивается это партнерство.

Что касается институциональной стороны, то мы поддерживаем тесные отношения с маркет-мейкерами, поставщиками ликвидности и другими платформами для торговли цифровыми активами, где мы можем использовать их кастодиальные решения и т.п. Таким образом, это очень взаимосвязанная экосистема, и мы убеждены, что должны развивать ее все вместе.

Источник