Базирующаяся в США криптовалютная биржа Coinbase продолжает агрессивную экспансию в Европе, и последнее разрешение регулятора пришло из страны тюльпанов.

В четверг Coinbase официально объявила о получении регистрации от De Nederlandsche Bank (DNB), центрального банка Нидерландов. Одобрение регулятора позволяет Coinbase предлагать свои розничные и институциональные криптопродукты в Нидерландах.

Согласно официальным данным DNB, Coinbase является одной из крупных международных бирж, одобренных центральным банком Нидерландов для предоставления криптовалютных услуг наряду с небольшими местными крипто-компаниями. Coinbase Europe Limited и Coinbase Custody International внесены в публичный реестр DNB как поставщики криптоуслуг.

Голландский регулятор осуществляет надзор за Coinbase Europe и Coinbase Custody в соответствии с Законом о борьбе с отмыванием денег (AML), Законом о борьбе с финансированием терроризма и Законом о санкциях.

"Криптоуслуги Coinbase не подлежат пруденциальному надзору со стороны DNB", - говорится в сообщении Coinbase. Финансовые и операционные риски, связанные с криптоуслугами, не отслеживаются, "и нет специальной финансовой защиты потребителей".

Новость появилась вскоре после того, как 16 сентября DNB опубликовал руководство, посвященное политике проверки криптовалютных транзакций на предмет санкций. В документе с вопросами и ответами DNB предупредил о различных рисках, связанных с криптовалютами, включая анонимность.

Выход Coinbase в Нидерланды соответствует агрессивным планам компании по расширению в Европе. Криптобиржа первоначально объявила о намерении расширить свой охват в Европе в июне, ссылаясь на последствия серьезного спада на криптовалютных рынках.

В июле Coinbase получила одобрение поставщика услуг по обслуживанию криптоактивов от итальянского регулятора AML, Organismo Agenti e Mediatori. Биржа планирует зарегистрироваться в таких странах, как Испания и Франция.

Согласно последнему сообщению, Coinbase теперь обслуживает клиентов почти в 40 европейских странах через специальные хабы в Ирландии, Великобритании и Германии. "Дополнительные регистрации или заявки на получение лицензий находятся в процессе на нескольких крупных рынках в соответствии с местным законодательством", - заявила компания.

Глобальное расширение Coinbase происходит на фоне того, что компания столкнулась с множеством проблем. В 2022 году криптовалютная биржа несла крупные убытки в течение двух кварталов подряд, причем во втором квартале убытки составили 1,1 миллиарда долларов. Это был самый большой убыток с момента размещения акций Coinbase на фондовой бирже Nasdaq в апреле 2021 года. Чтобы сократить расходы, в июне Coinbase сократила 18% сотрудников.

В июле власти США арестовали бывшего менеджера Coinbase, утверждая, что он участвовал в инсайдерской торговле криптовалютами. Еще два иска в США также утверждают, что Coinbase делала обманчивые заявления о своей деловой практике.

Источник