Подразделение деривативов крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase намерено запустить фьючерсные контракты на торговлю фьючерсами на Dogecoin DOGE), Litecoin (Ltc) и Bitcoin Cash (BCH) к 1 апреля 2024 года.

Согласно нескольким письмам, поданным в Комиссию по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) ранее в этом месяце, Coinbase Derivatives запустит ежемесячные расчетные и маржинальные фьючерсные контракты на криптовалюты в ближайший первоапрельский день или после него.

Торговля фьючерсами на DOGE, LTC и BCH

Согласно письмам Coinbase, фирма будет листингировать фьючерсные контракты, используя подход самосертификации в соответствии с Положением CFTC 40.2(a). Этот путь позволяет организациям запускать новые продукты без прямого одобрения CFTC; однако они должны гарантировать, что предложения соответствуют Закону и правилам Комиссии о товарных биржах.

Coinbase Derivatives изложила в письмах описание, размеры и структуру контрактов, показав, что в методах расчетов будет использоваться базовая ставка MarketVector.

Последняя разработка считается выдающимся достижением для Dogecoin, который начался как шутка, но превратился в одну из самых популярных мемкоинов, перешедшую в высшую лигу с альткойнами с большой капитализацией.

«Несмотря на то, что Dogecoin зародился как мем, он достиг значительной рыночной капитализации, что сделало его одной из лучших криптовалют по рыночной стоимости в различные моменты времени. Непреходящая популярность Dogecoin и активная поддержка сообщества позволяют предположить, что он превзошел свое происхождение как криптовалюта. мем станет основным продуктом мира криптовалют», — говорится в одном из писем Coinbase.

Сырьевые товары и фьючерсы на ценные бумаги

Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт назвал шаг Coinbase интересным. Он задался вопросом, будет ли Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) возражать против того, чтобы эти продукты классифицировались как товарные фьючерсы, а не как фьючерсы на ценные бумаги.

Сейффарт объяснил, что, поскольку Dogecoin, Litecoin и Bitcoin Cash основаны на биткойне, который SEC классифицирует как товар, утверждать, что новые контракты являются ценными бумагами, будет сложно, особенно после того, как агентство одобрило спотовые биржевые фонды BTC. Он добавил, что Coinbase выбрала их именно из-за особенностей DOGE, LTC и BCH.

«Честно говоря, если бы Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) просто взаимодействовала бы с отраслью для разработки некоторых правил по этому поводу, у нас не было бы таких шагов. Но в то же время моя работа была бы гораздо менее интересной», — добавил Сейффарт.

Источник