В то время как Биткойн остается в периоде охлаждения после того, как в начале ноября достиг своего исторического максимума, а сектор децентрализованных финансов (DeFi) - в период очевидной засухи, игровые токены, похоже, оказались в центре внимания, поскольку во всей отрасли наблюдается значительный рост. .

Песочница Sandbox` SAND попала в заголовки газет, поскольку она возглавила энтузиазм по поводу игровых токенов, с приростом более 340% за последний месяц. Другой - GALA, с аналогичным 300% -ным ралли в ноябре. Такие монеты, в том числе находящиеся в сфере метавселенной, такие как MANA от Decentraland и ILV от Illuvium, набрали обороты после ребрендинга Facebook на Meta, что свидетельствует о том, что игровые токены могут предшествовать новому сезону альткойнов.

Сезон альткойнов определяется как период, когда большинство лучших альткойнов превосходят биткойны (BTC) в течение определенного периода. Например, Cointelegraph Markets Pro использует в своем алгоритме две недели, и в настоящее время он передает 40% -ное значение в пользу альткойнов. Это означает, что за двухнедельный период альткойны показали себя лучше, чем BTC.

Тем не менее, 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации показали смешанные результаты по сравнению с BTC за последний месяц, и это ведущие токены в игровом секторе, которые превзошли Биткойн. SAND, конечно же, был лидером с октября, но Axie Infinity Shards (AXS), Enjin Coin (ENJ), ILV и Ultra`s UOS в течение ноября показали лучшие результаты по сравнению с биткойнами.

Инвестиции в ILV еще в сентябре увеличились бы более чем в три раза, а в SAND - как минимум в семь раз. В целом, большинство токенов в игровом секторе подорожали более чем на 100% по сравнению с биткойнами за последний месяц.

Почему взлетели игровые токены?

Очевидная популярность игровых токенов проистекает из союза криптовалют и игр. Эти двое создают новую экосистему, в которой переплетаются криптоэнтузиасты и геймеры. Большинство уже знают об Axie Infinity, поскольку игра, похожая на покемонов, стала популярной благодаря своей модели «играй ради заработка» (P2E). Изначально игроки разводят монстров, называемых «Акси», используя очки опыта, а не «валюту» в игре. Жетон Smooth Love Potion (SLP) не был представлен до выхода альфа-версии сообщества 19 декабря 2019 года. С этого момента игра набирала обороты, особенно среди развивающихся стран, таких как Филиппины, поскольку она давала возможность получать доход среди пандемия прошлого года.

Более того, нематериальные токены также играют роль в успехе сектора. Шумиха вокруг NFT наступила сразу после лета DeFi 2020 года, и 2021 год стал для него годом прорыва. В то время как произведения искусства и коллекционные предметы получили наибольшую известность на раннем этапе, такие игры, как Axie Infinity и Dark Country, оказали поддержку индустрии во время майского спада на рынке.

NFT представили в играх элемент владения. Для Axie Infinity это могут быть Axies, которые ценятся своей редкостью и эстетическими элементами или игровыми активами. Battle of the Guardians имеет ту же концепцию, а для чего-то вроде Splinterlands это торговые карты. Якобы возможность однозначной проверки атрибутов и уникальности цифровых активов - вот что вдохнуло новую динамику в игры.

Привлечение инвестиций

Поскольку популярность игровых токенов продолжает расти, в эту сферу направляется больше инвестиций. В 2021 году блокчейн-компаниями, занимающимися играми, было собрано около 3,7 миллиарда долларов, что на 414% больше, чем в 2020 году, на BlockchainGamerBiz.

Forte, самая известная из них, получила 725 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии B, возглавляемого Sea Capital и Kora Management. Forte планирует расширить свои предложения продуктов и услуг и привлечь больше издателей игр на свою игровую платформу с блокчейном. Фэнтези-футбол Sorare в сентябре также собрал колоссальные 680 миллионов долларов, что повысило его оценку до 1,2 миллиарда долларов.

OpenSea, торговая площадка NFT, которая занимается игровыми активами и другими цифровыми активами, также входит в число единорогов в космосе. Такие сделки означают стремительный рост этого класса токенов.

Будущее блокчейн-игр

Игровой сектор на более широком рынке криптовалют все еще относительно невелик. Рыночная капитализация лучших игровых токенов составляет всего около 21 миллиарда долларов, что несущественно по сравнению с биткойнами. Это означает, что доминирование в секторе все еще существует, поскольку рынок может быстро меняться, особенно потому, что игры, по замыслу, могут приходить и уходить. Аргумент, однако, заключается в том, может ли модель «играй ради заработка» всех заинтересовать.

Загрузите 36-й выпуск еженедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting полностью, с графиками и рыночными сигналами, а также новостями и обзорами мероприятий по сбору средств.

Например, стипендиальная программа Axie Infinity позволяет пользователям с большим капиталом нести начальные затраты на участие в игре для игроков (называемых «стипендиатами»), которые не могут себе их позволить, и обе стороны совместно используют сгенерированный SLP.

Axie Infinity создала новую цифровую экосистему, и она продолжает привлекать все больше пользователей. Однако, если игроки больше заинтересованы в игре на деньги, то есть в обналичивании денег, цена SLP страдает. Так было уже какое-то время. Предположим, он достигает определенного уровня, когда участники его стипендиальных программ обнаруживают, что долларовая стоимость SLP (после распределения прибыли) значительно ниже. В этом случае это могло бы отговорить их вообще проводить время за игрой.

Однако Sky Mavis также вошла в Метавселенную, поскольку недавно продала виртуальную землю за 550 эфиров (ETH), или 2,3 миллиона долларов. Он также планирует, чтобы разработчики создавали другие игры, чтобы они были интересны пользователям, в надежде привлечь игроков, привлеченных игрой, а не финансовым аспектом. Но еще предстоит увидеть, сможет ли это поддержать цену SLP в будущем.

Игровая индустрия, похоже, имеет больше преимуществ при слиянии с блокчейном. Если текущий сезон альткойнов продлится до 2022 года с новыми разработками, особенно с метавселенной, доминирование на рынке может быстро сместиться между токенами, которые будут продвигаться дальше в пространстве.

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень содержит самые свежие данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник