Без сомнения, 2021 год стал знаменательным годом для нефинансовых токенов (NFT). На зарождающемся рынке наблюдается беспрецедентный рост, поскольку объем продаж с января по настоящее время приближается к 10 миллиардам долларов, что на 14 500% больше, чем в 2020 году. Торговая площадка NFT OpenSea отвечает за обработку значительной части этой суммы.

OpenSea контролирует большую часть продаж NFT и обработала транзакций на сумму более 10 миллиардов долларов с момента запуска в декабре 2017 года. Только его объем в 2021 году даже превысил доход, полученный Etsy, и сопоставим с доходом, полученным eBay. Но, несмотря на это, похоже, что OpenSea и все пространство NFT только начинаются.

За последние 30 дней OpenSea обработала транзакций на сумму более 1,6 миллиарда долларов, опередив все остальные торговые площадки с большим отрывом. Игра NFT Axie Infinity занимает второе место с 675 миллионами долларов, а CryptoPunks, чья средняя цена за продажу в 447 раз выше, чем OpenSea, занимает третье место с 165 миллионами долларов. Удивительно, но Rarible, который в 2020 году соперничал с OpenSea по продажам и даже возглавил собственный раунд финансирования в этом году, бледнеет по сравнению с объемом транзакций, который OpenSea недавно опубликовал.

Рост OpeanSea

OpenSea не начала год с продаж на миллиарды долларов. С января по июль торговая площадка обработала в среднем транзакций на сумму около 106 миллионов долларов на DappRadar. Лишь в августе была достигнута отметка в миллиард долларов, что произошло на фоне возрождения продаж NFT после периода восстановления после предыдущего пика активности в мае. В том же месяце продажи превысили 3,4 миллиарда долларов, что на 1025% больше, чем в июле.

Спрос постоянно растет, несмотря на рост платы за газ, разочаровывающий все большее число пользователей. OpenSea решила эту проблему с помощью своей интеграции с боковой цепью Ethereum второго уровня Polygon и с июля обеспечивает более дешевые и быстрые транзакции.

Хотя большинство транзакций по-прежнему происходит в блокчейне Ethereum, объемы на основе Polygon в OpenSea показывают приличные цифры. Данные Dune Analytics показывают, что с сентября было обработано транзакций на сумму около 111,5 миллионов долларов, что все еще на голову выше, чем объем, произведенный другими торговыми площадками в прошлом месяце. Активных пользователей также намного больше, чем 200 000 человек.

Более того, OpenSea извлекла огромную пользу из того, что была первопроходцем в этой области, и постоянно совершенствовала способы навигации пользователей по своей платформе и методы кураторства NFT. Совершенно очевидно, что успех OpenSea не был бы возможен без реализации концепции NFT. Цифровые сертификаты собственности на физические и цифровые товары просто открыли новые возможности для коллекционеров, создателей и даже торговцев. Например, NFT стали для художников способом приписать цифровым произведениям искусства элемент дефицита, который может быть оценен по достоинству.

Как OpenSea зарабатывает деньги?

OpenSea получает скидку 2,5% с каждой продажи. Эта небольшая комиссия за каждую транзакцию позволила OpenSea получить примерно 79 миллионов долларов выручки на пике в августе, за которыми следовали 68 миллионов долларов в сентябре и 57 миллионов долларов в октябре. По оценкам, в 2021 году выручка OpenSea уже составила не менее 235 миллионов долларов, из которых 204 миллиона долларов поступят за три месяца, начиная с августа.

Оценка OpenSea

При всей очевидной прибыли, которую принесла OpenSea, интересно посмотреть, как она соотносится с сопоставимыми протоколами и компаниями. Когда OpenSea стартовал в 2017 году, он получил 2 миллиона долларов в качестве стартового финансирования. Но его последняя оценка повысила его до статуса единорога после раунда финансирования под руководством Андреессена Горовица, который установил цену в 1,5 миллиарда долларов на OpenSea.

Однако к оценкам следует относиться с недоверием. Во-первых, может быть сложно оценить стартап в основном из-за отсутствия исторических данных. Одна довольно простая мера - использовать подход, основанный на множителях. Доступные данные о продажах и рыночная стоимость аналогичных протоколов и компаний могут быть полезной основой для сравнения, то есть того, сколько они стоят относительно того, сколько они зарабатывают. А поскольку рыночную капитализацию OpenSea невозможно измерить, потому что он не предлагает токен, его последняя оценка раунда финансирования будет использоваться в качестве прокси.

Так, например, Rarible взимает в два раза больше, чем OpenSea, и все же бледнеет по сравнению с OpenSea с доходом, который он получает. Таким образом, соотношение цены и продаж Rarible делает его значительно переоцененным по сравнению с OpenSea. Компании, которые могут иметь некоторое сходство с OpenSea, такие как Amazon, Etsy и eBay, также выглядят значительно дороже. Даже Ethereum с высокой комиссией за газ, которую он генерирует в результате транзакций, кажется более дорогим, чем OpenSea, с этой оценочной метрикой.

Однако корректировка этого показателя для учета только дохода от протокола, полученного OpenSea за последние 12 месяцев, приведет к увеличению в 6,4 раза, что сделает его немного дороже, чем Amazon и eBay. Тем не менее, стоит повторить, что OpenSea заработала большую часть своих доходов за последние три-четыре месяца. Если для прогноза продаж на год используется показатель выручки с данными о продажах за последние три месяца, выручка превысит 800 миллионов долларов. Это снова сделало бы его недооцененным с коэффициентом 1,8, в отличие от отношения цены к продажам этих других протоколов и компаний.

Конечно, большая часть этого прогноза основана на предположении, что OpenSea остается лучшим выбором для транзакций NFT. NFT оказались больше, чем шумиха, о которой они изначально задумывались, поскольку поисковые запросы Google по NFT даже достигли рекордного уровня в ноябре. А чем больше интереса к этой сфере, тем больше компаний будут бороться за кусок пирога, что, в свою очередь, приведет к диверсификации продаж NFT.

Загрузите 35-й выпуск двухнедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting полностью, вместе с графиками, рыночными сигналами, а также новостями и обзорами мероприятий по сбору средств.

Solanart, Solana Monkey Business и Magic Eden - это лишь некоторые примеры торговых площадок, не использующих Ethereum NFT, которые заняли лидирующие позиции по объему 30-дневных транзакций. Обмен Coinbase настроен на то, чтобы раскрыть возможности NFT на своей платформе, потенциально оставляя след в пространстве NFT. Более 1 миллиона пользователей подписались на предстоящее предложение NFT Coinbase, что намного превышает 230 000 пользователей, которые взаимодействовали с OpenSea за последние 30 дней.

Имея все это в виду, сможет ли OpenSea по-прежнему оставаться на лидирующей позиции, когда сектор NFT созреет, или другая платформа просто неизбежна?

Информационный бюллетень Market Insights от Cointelegraph делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень посвящен последним данным о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных финансовых инструментах.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграции корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получить эту информацию. Все предыдущие выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник