В связи с уходом Binance с российского криптовалютного рынка российские клиенты переводят свою торговую деятельность на другие платформы.

Однако компания CommEX, которая приобрела российский бизнес Binance, испытывает трудности с привлечением этих пользователей. По словам генерального директора компании Сатошкина Дмитрия Степанина, эта миграция сопровождается заметным снижением активности пиринговых торгов (P2p) - от 10% до 30%.

Деятельность P2P снижается, поскольку трейдеры ищут альтернативы

Уход Binance с российского рынка вызвал резкий рост числа клиентов, ищущих альтернативные площадки для торговли криптовалютой. Изначально предполагалось, что компания CommEX, принявшая на себя функции Binance в стране, привлечет около миллиона клиентов. Однако для многих из них CommEX не является предпочтительным выбором.

По словам Дмитрия Степанина, генерального директора компании "Сатошкин", наблюдается заметное снижение активности пиринговых компаний (P2P) - с 10% до 30%. В начале 2023 года на Binance ежедневно совершалось около 7700 объявлений о P2P-транзакциях в рублях. К середине года этот показатель снизился до 6 300, а к сентябрю упал до 3 400. По состоянию на 3 октября данные о рублевых сделках на Binance отсутствуют.

Благодаря активным маркетинговым кампаниям биржи Дмитрий Степанин заметил, что криптотрейдеры все чаще используют платформы, подобные Bybit. На других биржах, таких как Huobi, Bitget, Kucoin и Gate.io, которые предлагают схожие с Binance возможности, также наблюдается рост активности пользователей.

Например, у Huobi количество активных объявлений с первого полугодия по октябрь выросло с 3 900 до 4 500. У ByBit, где в первом полугодии было 1 800 рекламных объявлений, в октябре их количество превысило 2 700.

Российские криптоэнтузиасты ищут убежище в Гонконге

В связи с последними событиями многие криптоэнтузиасты из России и Украины ищут убежище для своих цифровых активов в Гонконге. Мертон Лам, основатель CryptoHK, отмечает, что криптовалюты стали заметной частью инвестиционных портфелей состоятельных людей в регионе.

Уход Binance из России в первую очередь объясняется давлением со стороны американских регуляторов. Биржу обвиняют в отмывании денег и уклонении от санкций. Кроме того, Binance ввела ряд ограничений для российских пользователей, включая лимиты на владение кошельками и покупку валюты на своей P2P-платформе.

Сергей Менделеев, генеральный директор InDeFi Smart Bank, уточнил, что Binance не уходит с рынка. Вместо этого проводится ребрендинг для повышения операционной эффективности в России. На сайте компании нет никаких официальных документов или упоминаний о российской принадлежности проекта CommEX.

Источник