CommEX, криптовалютная биржа, которая ранее взяла на себя операции Binance в России после того, как она решила покинуть страну, объявила о своем намерении прекратить операции в стране.

Первоначально Binance объявила о своем уходе из России в сентябре 2023 года, заявив, что этот процесс займет около года.

CommEX объявляет о постепенном сворачивании операций

В сообщении на X CommEX Russia упомянула, что биржа постепенно сворачивает свою деятельность, начиная с 25 марта, но не назвала никаких причин такого решения.

25 марта биржа прекратит принимать регистрации новых пользователей, прекратит перевод активов с Binance и прекратит принимать депозиты как в фиатных валютах, так и в криптовалютах. К 28 марта будет прекращено открытие позиций по простым фьючерсам и торговле фьючерсами. Публикация новых объявлений на P2p-маркетплейсе завершится к 5 апреля.

Впоследствии все P2P-ордера и реклама будут автоматически закрыты к 18 апреля, после чего произойдет автоматическое закрытие всех торговых пар по простым и классическим фьючерсам к 23 апреля. Затем спотовый рынок будет закрыт к 10 мая, после чего появится официальный сайт. прекратит свою деятельность, что сделает его недоступным для пользователей.

CommEX подтвердила, что с учетных записей пользователей, владеющих оставшимися активами после 10 мая 2024 года, будет взиматься комиссия за управление активами в размере 1%. Затем биржа посоветовала пользователям закрыть свои позиции и вывести активы на внешние кошельки.

Регулирующее давление на Binance

Через месяц после того, как CommEX взяла на себя управление российским бизнесом Binance, местные клиенты перешли на другие платформы, в результате чего биржа столкнулась с трудностями. Его одноранговая торговая активность (P2P) упала на 10–30%. В начале 2023 года ежедневное количество P2P-транзакций в рублях на Binance составляло 7700, а к середине года снизилось до 6300. Затем, когда наступил сентябрь, это число снизилось до 3400.

Между тем, Binance прекратила все услуги в российских рублях 30 января 2024 года в рамках выхода из России. Открытые спотовые ордера по рублю были закрыты. Binance Convert и Binance Pay также удалили все торговые пары с рублями и прекратили поддержку рубля в качестве альтернативной валюты.

По мнению Романа Некрасова, сооснователя ENCRY Foundation, на вывод Binance из России в основном повлияло давление со стороны регуляторов США, которые обвинили биржу в отмывании денег и уклонении от санкций.

Кроме того, Binance ввела различные ограничения для российских пользователей, такие как ограничение активов до 10 000 долларов США и ограничение транзакций в рублях. Однако, как сообщается, годовой доход биржи от российских пользователей составляет 2–4 миллиарда долларов.

Источник