Руководящий орган Cosmos Hub одобрил предложение снизить максимальный уровень инфляции его собственного токена ATOM (ATOM) примерно с 14% до 10%.

Согласно предложению, санкционированное изменение снизит годовую доходность ставок Atom примерно с 19% до примерно 13,4%. Cosmos Hub — это основной блокчейн в сети Cosmos, системе взаимосвязанных блокчейнов. Собственным токеном Hub является Atom, который используется для ставок, управления и комиссий за транзакции.

Предложение получило узкий проход, набрав 41,1% голосов одобрения по сравнению с 38,5% голосов неодобрения, что стало самой высокой явкой голосов в экосистеме Cosmos. Первоначально предполагалось, что проект потерпит неудачу незадолго до крайнего срока, но приток голосов в последнюю минуту и ​​некоторые отказы со стороны валидаторов незначительно повлияли на результат в пользу.

Скриншот предложения      Источник: Mintscan
Скриншот предложения      Источник: Mintscan

В предложении утверждалось, что повышенный уровень инфляции Atom по сравнению с аналогичными токенами привел к перерасходу Cosmos Hub на безопасность. В нем также утверждалось, что валидаторы все равно могут достичь безубыточности или прибыльности даже при снижении инфляции до 10%.

Компания Zero Knowledge Validator, организация, набравшая наибольшее количество голосов в пользу этого предложения, оправдала свою поддержку X. В сообщении утверждалось: «Двузначная инфляция не является необходимой для безопасности, подрывает цену Atom в долгосрочной перспективе и препятствует использованию ATOM в DeFi и других областях экономической зоны Atom».

Самый значительный голос против был отдан валидатором AllNodes, как указано в сообщении на X. AllNodes утверждали, что изменение может негативно повлиять на мелких валидаторов, называя это предложение «…резким, недальновидным и недальновидным». исследовал идею, которая может нанести ущерб розничной торговле и предприятиям, занимающимся созданием, торговлей и проверкой Atom».

Cosmos Hub недавно обновился и запустил модуль ликвидного стейкинга, позволяющий пользователям обойти предыдущий 21-дневный период отсоединения, отменив стейкинг средств ATOM. До обновления у держателей ATOM был период блокировки в 21 день для перемещения своих средств после анстейкинга токена. Благодаря новому модулю ATOM можно использовать в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) Cosmos без ущерба для доходности от ставок.

Журнал: Действительно ли DAO преувеличены и неработоспособны? Уроки фронта

Источник