Cred Protocol, децентрализованный кредитный скоринг, представил результаты работы своей первой автоматизированной системы кредитного скоринга для пользователей децентрализованного финансирования (DeFi).

Генеральный директор протокола Cred Джулиан Гэй изложил результаты в Twitter, где показал, как Cred успешно использовал прошлое поведение транзакций в протоколе Aave для оценки кредитоспособности будущих заемщиков на основе поведения в сети в пространстве DeFi.

1/ В течение последних нескольких месяцев мы работали над созданием одного из первых кредитных рейтингов для DeFi.

Сегодня мы рады поделиться с миром результатами нашего первого кредитного рейтинга!

Читать далее

- Джулиан Гэй (@juliangay) 14 июля 2022 г.

С помощью машинного обучения для оценки временных атрибутов счета и анализа поведения пользователя в прошлых транзакциях Cred Protocol генерирует оценку факторов здоровья, которая предсказывает вероятность будущей ликвидации по одному адресу - что, по словам Гея, является одним из самых сильных базовых предикторов кредитоспособности.

Сообщение Джулиана Гея в Твиттере 
Сообщение Джулиана Гея в Твиттере 

Cred Protocol утверждает, что сделает децентрализованное финансирование более доступным для всего мира путем внедрения надежных кредитных оценок, благодаря которым "любой человек с подключением к Интернету" и "хорошей финансовой репутацией" получит доступ к кредитам.

Там, где заемщики и кредиторы оценивают свою кредитоспособность с помощью центрального органа, такого как кредитное бюро, DeFi делает возможным предоставление финансовых услуг с помощью одноранговой (P2p) системы, устраняя идею посредника или центрального органа.

Известный исследователь DeFi Крис Блек высказал опасения, что заемщик может использовать несколько адресов Ethereum для обхода кредитного скоринга, на что Гей ответил, что потенциальное решение находится в бета-версии.

То есть это просто кредитная история для 1 адреса Ethereum? А если кто-то использует 10 разных адресов?

- Крис Блек (@ChrisBlec) 15 июля 2022 г.

Cred Protocol - это небольшая команда из девяти человек, базирующаяся в Сан-Франциско с дополнительными "хабами" в Нью-Йорке и Лондоне, однако Гэй говорит, что его цель - донести технологию DeFi до более чем одного миллиарда человек.

В сообщении на Medium компания Cred рассказала о своих планах по развитию на базе протокола Aave и распространению анализа данных на другие протоколы кредитования, такие как Compound и MakerDAO.

Два года назад протокол блокчейн-кредитования Teller привлек $1 млн в раунде посевного финансирования, чтобы включить традиционные кредитные баллы в DeFi.

В ноябре 2021 года компания Credit DeFi Alliance (CreDA) официально запустила сервис кредитного рейтинга, который будет определять кредитоспособность пользователя на основе данных из нескольких блокчейнов. CreDA была разработана для работы с использованием оракула CreDA Oracle путем оценки записей о прошлых транзакциях, проведенных пользователем в нескольких блокчейнах, с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Недавно протокол P2P-кредитования RociFi labs в партнерстве с компанией по управлению активами GoldenTree заключил соглашение о начальном финансировании в размере 2,7 млн долларов США, которое направлено на расширение кредитных рейтингов на цепочке для децентрализованного финансирования.

Источник