Crema Finance, протокол концентрированной ликвидности на блокчейне Solana, объявил о временной приостановке своих услуг в связи с успешным эксплойтом, который вывел значительную, но не разглашаемую сумму средств.

Вскоре после обнаружения взлома своего протокола, Crema Finance приостановила предоставление услуг ликвидности, чтобы не дать хакеру опустошить свои резервы ликвидности - которые включают средства поставщика услуг и инвесторов.

Внимание! Похоже, что наш протокол только что подвергся взлому. Мы временно приостановили работу программы и проводим расследование. Обновления будут представлены здесь как можно скорее.

- CremaFinance (@Crema_Finance) 3 июля 2022 г.

В то время как компания еще не предоставила обновленную информацию по результатам расследования, которое продолжалось на момент написания статьи, сообщество Crypto Twitter взяло на себя труд разыскать кошелек хакера и лучше понять ситуацию. 

В результате личного расследования член криптосообщества @HarveyMackinto2 предположительно обнаружил адрес кошелька хакера. На этом адресе хранится 69 422,89 токенов Solana (SOL) - примерно более $2,3 млн, приобретенных в результате серии транзакций в течение нескольких часов.

Однако другие члены криптосообщества подозревают, что хакер забрал 90% от общей ликвидности некоторых пулов Crema Finance. Генри Ду, соучредитель Crema Finance, также подтвердил, что все функции протокола были приостановлены на неопределенный срок, и попросил инвесторов оставаться на связи для получения дальнейшей информации в виде обновления.

Читатели должны отметить, что Crema Finance не связана с Cream Finance, децентрализованным финансовым протоколом кредитования DeFi, который также потерял 19 миллионов долларов в результате взлома флэш-кредитов в прошлом году. Crema Finance пока не ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Северокорейский хакерский синдикат - Lazarus Group - стал главным подозреваемым в недавней атаке, которая лишила протокол Harmony 100 миллионов долларов.

Расследование, проведенное компанией Elliptic, занимающейся анализом блокчейна, утверждает о причастности Северной Кореи на основании методов отмывания похищенных средств:

"Есть серьезные основания полагать, что северокорейская Lazarus Group может быть ответственна за эту кражу, исходя из характера взлома и последующего отмывания похищенных средств".

Источник