На Уолл-стрит не видно никаких признаков замедления роста цифровых активов. На самом деле, им даже не нужно говорить нам об этом, так как доказательства находятся в мелком шрифте. На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала информацию о том, что многонациональный инвестиционный банк Goldman Sachs втихую предлагал клиентам доступ к Эфиру (ETH) через Galaxy Digital, крипто-ориентированного поставщика финансовых услуг, возглавляемого миллиардером Майком Новограцем. 

Конечно, это не первый раз, когда Goldman сотрудничает с Galaxy Digital, чтобы предложить клиентам доступ к цифровым активам. В июне 2021 года инвестиционный гигант начал торговлю фьючерсами на биткоин (BTC) в сотрудничестве с Galaxy Digital. Как и другие гиганты финансовых услуг, Goldman Sachs видит надпись на стене и понимает, что криптовалюты - это развивающийся класс активов с долгосрочным потенциалом. Либо это так, либо его клиенты действительно хотят инвестировать в криптовалюты.

В информационном бюллетене Crypto Biz на этой неделе представлены классические сюжеты о том, как крупный банк с Уолл-стрит расширяет свои криптовалютные предложения, а венчурный капитал продолжает вливать сотни миллионов долларов в блокчейн-стартапы. Мы также подробно рассмотрим новый крипто-фиатный шлюз Binance.

Goldman Sachs подключает клиентов к фонду ETH компании Galaxy Digital

Согласно нормативным документам, поданным в SEC, Goldman Sachs уже начал предлагать своим клиентам инвестиции в ETH через Galaxy Digital, что, возможно, открывает путь к более широкому институциональному внедрению цифровых активов. В форме D, поданной Galaxy Digital, Goldman Sachs указан как получатель вступительных взносов за привлечение клиентов в фонд Galaxy ETH. Согласно заявлению, Goldman принимает "минимальные инвестиции" в размере 250 000 долларов США от каждого клиента за привлечение инвестиционного продукта. Интересно, что заявление появилось на сайте SEC всего через два дня после того, как Ллойд Бланкфейн, старший председатель Goldman, написал в Твиттере, что он "сохраняет непредвзятое отношение к криптовалютам".

Криптовалюты остаются непредвзятыми, но учитывая раздувающийся доллар США и напоминание о том, что правительства могут и будут при определенных обстоятельствах замораживать счета и блокировать платежи, не думаете ли вы, что криптовалюты сейчас переживают момент? Пока что в цене этого не видно....

- Ллойд Бланкфейн (@lloydblankfein) 7 марта 2022 г.

Bain Capital Ventures создает фонд в полмиллиарда долларов для криптопроектов

Криптоэкономика получила новый интерес со стороны венчурного сообщества после того, как Bain Capital Ventures, компания по управлению активами из Массачусетса, объявила о создании фонда в 560 миллионов долларов, предназначенного для блокчейн-стартапов. По данным Bloomberg, фирма уже инвестировала 100 миллионов долларов в 12 нераскрытых проектов. Cointelegraph удалось связаться с представителем Bain Capital Ventures, который сообщил нам, что криптофонд сосредоточен на поддержке инфраструктуры открытого интернета - вероятно, имеется в виду Web3. Последние шесть месяцев я кричал с крыши, что венчурное финансирование меняет состав криптоиндустрии. Без учета роста цен на криптоактивы, приток венчурного капитала является одним из самых "бычьих" показателей, которые мы имеем для отрасли на данный момент.

Binance сосредоточится на криптоплатежах с помощью новой дочерней компании Bifinity

Будучи крупнейшей в мире криптовалютной биржей по объему торгов, Binance располагает большими ресурсами для удовлетворения постоянно растущих потребностей сообщества цифровых активов. На этой неделе компания, возглавляемая Чангпенгом Чжао, представила Bifinity - новую систему перевода фиатных платежей в криптовалюту, которая позволяет торговцам предоставлять своим клиентам услуги в криптовалюте. Bifinity уже установила партнерские отношения с такими криптовалютными платформами, как Safepal и Zilliqa, а также с платежными решениями Paysafe и Checkout.com. Binance изучает фиатные шлюзы по крайней мере с 2020 года и лишь недавно завершила приобретение Swipe, ведущего поставщика криптовалютных карт Visa. (Честно говоря, партнерство с Zilliqa - разработчиком блокчейн-шардинга - меня несколько удивило).

Andreessen Horowitz инвестирует 70 млн долларов в протокол ставок Ethereum Lido

Венчурная компания Andreessen Horowitz из Кремниевой долины сделала еще один большой шаг на криптовалютном рынке, инвестировав 70 миллионов долларов в решение для ставок в Ethereum - Lido Finance. Денежные вливания будут использованы разработчиками Lido для дальнейшей поддержки принятия решений по стакингу на Ethereum 2.0, который был переименован в слой консенсуса. Андреессену нравится Lido, потому что этот протокол упрощает для пользователей возможность делать ставки Эфиром без необходимости преодолевать порог в 32 ETH, чтобы стать валидатором сети. Хотя несколько лет назад 32 ETH были не такой уж большой суммой, сейчас по текущим ценам это почти 90 000 долларов.

Рад поделиться, что @A16z инвестировал $70M в @LidoFinance, один из самых простых способов размещения ETH и других активов POS, и мы использовали Lido для размещения части наших запасов ETH на цепочке Beacon. Больше от @DarenMatsuoka и @_PorterSmith: https://t.co/vc2tzDJ3mS.

- cdixon.eth (@cdixon) 3 марта 2022 г.

Прежде чем вы уйдете...

Экосистема Terra продолжает вызывать большой резонанс в криптовалютном сообществе. На этой неделе нативный токен сети Terra (LUNA) достиг новых исторических максимумов после 30-процентного роста всего за три дня. В последнем выпуске The Market Report мы подробно рассмотрели перспективные проекты экосистемы Terra. Вы можете посмотреть повтор выпуска, чтобы узнать больше о таких интересных проектах, как StarTerra, Loop Finance и Mirror Protocol.

Crypto Biz - это еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник