Многое изменилось с тех пор, как я впервые начал освещать Биткойн (BTC) в 2012 году. Рынок, который когда-то был отнесен к самым потаенным уголкам Интернета, теперь породил глобальную революцию, которая заставила корпорации и правительства сформировать мнение о цифровых активах. Теперь Уолл-стрит вмешивается, и аналитики крупных банков все больше убеждаются в том, что криптовалюта — это развивающийся класс активов с долгосрочным потенциалом.

Таковы общие выводы нового отчета исследовательского подразделения Wells Fargo. Бычий оттенок отчета действительно замечателен, если учесть, как крупные банки обращались с биткойнами всего несколько лет назад. Возможно, они научились не следовать примеру Джейми Даймона, чей JPMorgan Chase был разоблачен за крупномасштабное отмывание денег в 2020 году. Но, пожалуйста, расскажите мне, чем так опасен Биткойн.

На этой неделе Crypto Biz исследует отчет Wells Fargos и другие бизнес-истории из мира блокчейна. Чтобы получать полный обзор главных еженедельных новостей, подпишитесь на рассылку в самом низу страницы.

Wells Fargo: принятие криптовалюты может «скоро достичь критической точки»

В отчете под названием «Криптовалюты — слишком рано или слишком поздно?» выпущенный в понедельник, Wells Fargo описал достоинства инвестирования в цифровые активы, вплоть до сравнения Биткойн с Интернетом в начале-середине 1990-х годов. Хотя это сравнение обычно вызывает рекомендацию покупать цифровые активы, Wells Fargo сказал, что нет причин для FOMO на рынке, учитывая, что пространство «относительно молодо» и имеет много возможностей для роста. Но на стене написано: банковский гигант, похоже, считает, что использование криптовалюты — это очень и очень хорошая инвестиция. Как оказалось, Wells Fargo начал преклонять колени перед криптографией примерно год назад:

Банковский гигант Wells Fargo наконец согнул колено и признал биткойн «спекулятивной инвестицией». Поскольку компания закрыла клиентские счета за использование криптовалюты, бутылки шампанского впоследствии были вскрыты. #CryptoYearInReview https://t.co/5kO7PHc3z9

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 3 января 2021 г.

KPMG Canada добавляет BTC и ETH в свою корпоративную казну

Принятие криптовалюты, похоже, растет среди корпораций, и KPMG Canada стала последней компанией, которая добавила биткойны и эфир (ETH) в свой баланс. Решение получить доступ к цифровым активам было принято комитетом по управлению KPMG Canada, в который входят заинтересованные лица из ее финансового отдела, отдела управления рисками и налогового отдела. По словам управляющего партнера Бенджи Томаса, налоговый аудитор Большой четверки считает, что криптовалюта — это «класс активов со сроком погашения» с сильным долгосрочным ценностным предложением.

Мы только что завершили размещение криптоактивов в нашей корпоративной казне, что стало первой в своем роде инвестицией нашей фирмы в этот класс активов. Это включает в себя токены Биткойн и Эфириум, а также компенсацию выбросов углерода для поддержания транзакции с нулевым выбросом углерода: https://t.co/32hsKbnGuC.

— КПМГ Канада (@KPMG_Canada) 7 февраля 2022 г.

Polygon привлекает 450 миллионов долларов, поскольку внимание переключается на Web3

Решение для масштабирования уровня 2 Polygon попало в заголовки новостей на этой неделе после получения колоссального финансирования в размере 450 миллионов долларов от нескольких венчурных фондов блокчейна. Повышение, которое возглавила Sequoia Capital India, пойдет на расширение возможностей масштабирования Polygon, а также на поддержку повсеместного внедрения приложений Web3. В последние месяцы венчурный капитал совершенно ясно дал понять, что Web3 является одним из основных направлений его деятельности наряду с проектами GameFi и метавселенной.

Nasdaq включила в список ETF Bitcoin Miners от Valkyrie

Биржевой фонд (ETF) Bitcoin Miners, управляющий крипто-активами, Valkyrie начал торги во вторник, предоставив инвесторам новостные способы получить доступ к быстро растущей экономике блокчейна. Фонд, который торгуется под тикером WGMI, инвестирует большую часть своих чистых активов в компании, которые либо добывают биткойны, либо предоставляют аппаратные и программные решения для горнодобывающей промышленности. До сих пор Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила все, кроме спотового биткойн-ETF. Изменится ли это в 2022 году? Время покажет.

Источник