Бен Маккензи, актер, известный своими ролями в телешоу, включая Gotham и The OC, выступает против общественных деятелей, поддерживающих проекты в криптопространстве, но при этом не принижая саму технологию.

Работая со штатным писателем The New Republic Джейкобом Сильверманом, Маккензи произвел фурор в начале октября после того, как вместе со своим партнером написал статью из Slate под названием «Криптошиллинг знаменитостей - это моральное бедствие». Дуэт привлек внимание к аккаунту Ким Кардашьян в Instagram, продвигающему токен EthereumMax (EMAX) в начале июня, проект, цена которого выросла на 116000% всего за одну неделю, прежде чем потерять более 99% своей стоимости, оставив многих в минусе.

«Знаменитости предоставляют свои имена и рекламные таланты всему, от NFT до криптобирж и собственных предложений монет», - заявили Сильверман и Маккензи. «Вместе они сообщают нечто ясное, но ужасно вводящее в заблуждение: криптовалюты и многие теневые области этой серой рыночной экономики предлагают путь к устойчивому богатству. Истина почти всегда противоположна».

Они добавили:

«Эти богатые и известные артисты могли бы с таким же успехом выдвигать ссуды до зарплаты или рассаживать свою аудиторию за фальсифицированным столом для блэкджека. В то время как дикие колебания криптовалюты могут быть захватывающими для некоторых, награды для многих иллюзорны».

Хотя большая часть критики Сильвермана и Маккензи направлена ​​против актеров и влиятельных лиц, которые могут не обязательно знать типы проектов, в которые они, по-видимому, поощряют своих последователей инвестировать, они также призвали законодателей. Когда избранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс объявил, что будет принимать свои первые три зарплаты в биткойнах (BTC), дуэт назвал это «досадно глупым шагом», помимо попытки привлечь внимание общественности - это может поднять планку. для других политических кандидатов.

«Присяга на верность культу Биткойн, обещание стать площадкой для криптовалют с низкими налогами, прокладка красной ковровой дорожки для венчурных капиталистов, инвестирующих в эту отрасль, - все это быстро становится ставкой на стол для мэров, продвигающих технологии, - сказали Сильверман и Маккензи. «[Это] плохая идея для государственного служащего продвигать азартные игры на всю зарплату в том, что по сути является нелицензированным, нерегулируемым казино».

Вот видеоролик CNN о том, что мы с @ben_mckenzie затеваем со всей этой криптоскептической чепухой. Https://t.co/z3JJmlOclV

- Джейкоб Сильверман (@SilvermanJacob) 30 ноября 2021 г.

CNN опубликовал 23 ноября интервью с Маккензи, в котором актера называли человеком, который «практически одиноким знаменитостью, готовой публично противостоять криптовалютной тенденции». В отличие от некоторых фигур, таких как «золотой жучок» Питер Шифф, который регулярно называет инвестиции в BTC хуже, чем в традиционные активы, Маккензи, похоже, больше беспокоили тенденции, связанные с проектами «накачка-дамп», и их знаменитые покровители, которые «невольно участвуют в чем-то, что наносит ущерб. другим." По словам актера, технологии криптографии и блокчейна могут по-прежнему играть важную роль в будущем финансов, но «богатые и известные люди, продвигающие эти продукты» не заслужили доверие инвесторов, чтобы делать, казалось бы, надуманные заявления.

У Маккензи не было недостатка в цифрах для нацеливания, так как многие профессиональные спортивные игроки, включая Тома Брэди и Аарона Роджерса, разместили свои имена на криптовалютных биржах через спонсорские сделки. В Голливуде Мэтт Дэймон недавно стал одной из крупнейших знаменитостей, продвигающих крипто-фирму, после появления в телевизионном ролике для Crypto.com.

В своей статье в Slate от 7 октября пара Crypto Critic добавила:

«Будь то Линдси Лохан, торгующая пятизначными NFT, проницательный Том Брэди, одобряющий биржу FTX, или Эйкон, обещающий построить в Сенегале город, вдохновленный криптовалютой за 6 миллиардов долларов, - в этой отрасли крутится много капитала, и много поводов для беспокойства. Знаменитости поощряют своих поклонников делать ставку на спекулятивные, бездоказательные инвестиции, которые вскоре могут столкнуться с серьезными законодательными мерами, если не с полным обвалом рынка ».

Источник