Йони Ассиа, соучредитель и генеральный директор компании EToro, рано пришел в финансовую индустрию. Получив акции в подарок на бар-мицву, он стал успешным трейдером еще в школе. Прибыль от этих операций в значительной степени исчезла, когда лопнул "пузырь доткомов", как раз в то время, когда он начинал службу в армии. Это стало первым из целого ряда резких взлетов и падений в карьере Ассиа.

В этом выпуске программы Cointelegraph`s Crypto Stories Ассия рассказывает о первых днях создания eToro и запуске торговли криптовалютами на платформе, в чем ей помог молодой программист по имени Виталик Бутерин.

В 2007 году торговые платформы были "очень сложными. Вы всегда смотрели на несколько экранов и множество цифр", - говорит Ассия. Открытие брокерского счета все еще было связано с ручным управлением и занимало несколько дней. Но компания eToro была основана по другой модели: пользователь загружал программное обеспечение, пополнял счет с помощью кредитной карты и начинал торговать.

В следующем году разразился мировой экономический кризис, но, несмотря на него, новая компания процветала. "Мы поняли [...], что кризис на самом деле порождает большой интерес Интернета к тому, что происходит в финансовой сфере", - говорит Ассия.

Ассиа открыл для себя биткойн (BTC) в 2010 году, сказав:

Я увидел возможность превратить всю финансовую индустрию в индустрию блокчейна, и мы начали с концепции "давайте токенизировать активы поверх протокола Bitcoin".

Именно здесь и появился Бутерин.

EToro ввела торговлю биткойнами за месяц до того, как в результате краха на Mt. Gox их цена упала с 1200 до 150 долл. Тогда криптовалютами торговали всего 2% клиентов, но к 2017 году этот показатель вырос до 90%.

Портфели 32 млн. зарегистрированных пользователей eToro видны на платформе, что позволяет клиентам видеть, чем владеют другие трейдеры и каковы их инвестиционные стратегии.

Журнал: Эп. 4 - Токенизация, листинги и торговые тренды с Йони Ассиа (eToro)

Источник