Две из 10 крупнейших по объему криптовалютных бирж выйдут на новые рынки: Crypto.com получит предварительную лицензию на криптовалюту в Дубае, а FTX запустится в Японии.

Crypto.com объявил 2 июня, что Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) предоставило бирже предварительное одобрение своей лицензии на виртуальные активы, что дало компании добро на основе первоначальных проверок соответствия.

Биржа заявила, что VARA проведет дальнейшую комплексную проверку и другие обязательные требования, прежде чем будет выдана полная операционная лицензия, что, как ожидается, произойдет в «ближайшей перспективе».

Crypto.com заявил в марте, что создаст региональный офис в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) после принятия новых законов о криптовалюте и создания VARA с целью сделать Дубай глобальным центром криптовалюты.

Государственный министр ОАЭ по внешней торговле д-р Тани Аль Зейуди заявил в своем заявлении, что страна считает, что «криптовалюты, виртуальные активы и блокчейн произведут революцию в секторе финансовых услуг». Он добавил, что это «привлечение компаний в ОАЭ, чтобы опираться на это видение и позволить технологиям будущего процветать здесь».

Запуск FTX в Японии

FTX, которая обогнала Coinbase и стала второй по величине централизованной биржей по объему, запустила FTX Japan для обслуживания своих японских клиентов после того, как в феврале приобрела местную криптобиржу Liquid.

В Японии действуют строгие правила для криптобирж, желающих работать в стране, а уполномоченный крипто-регулятора Агентство финансовых услуг (FSA) даже признает, что это усложняет жизнь биржам.

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид сказал, что «Япония является строго регулируемым рынком с потенциальным размером рынка почти в 1 триллион долларов» для торговли криптовалютой.

Расширение резко контрастирует с другими крупными криптофирмами, которым приходится сокращать персонал из-за продолжающихся медвежьих условий.

Сообщается, что биржа Gemini планирует сократить 10% своих сотрудников из-за неблагоприятных рыночных условий. Coinbase также объявила в середине мая о замедлении найма, чтобы выдержать ослабление рынка.

В конце апреля криптовалютная торговая платформа Robinhood уволила 9% своей рабочей силы из-за того, что цена ее акций достигла рекордно низкого уровня в рамках более широкого спада на рынке.

Источник