Сингапурская криптобиржа Crypto.com в четверг опубликовала отчет, в котором подробно рассказывается о недавней краже примерно 34 миллионов долларов США со счетов клиентов и объявляются новые политики и меры безопасности.

По данным Statista, с 24-часовым объемом торгов в 2,5 миллиарда долларов США Crypto.com в настоящее время является восьмой по величине криптобиржей в мире. В обзоре за 2021 год, опубликованном в прошлом месяце, компания объявила, что удвоила свою клиентскую базу с 5 миллионов до 10 миллионов и увеличила количество сотрудников в четыре раза до более чем 3000 по всему миру. В ноябре он подписал 20-летний контракт на спонсирование Crypto.com Arena, домашнего стадиона Los Angeles Lakers и Los Angeles Kings.

Около 21:00 в Сингапуре 17 января компания сообщила, что заметила несанкционированное снятие средств с некоторых счетов и немедленно приостановила снятие средств на время расследования. Было обнаружено, что хакеры вывели примерно 444 биткойна (18,6 млн долларов США), 4836 эфиров (15,6 млн долларов США) и 66 000 долларов США в других криптовалютах у 483 пользователей. Crypto.com заявил, что все клиенты были полностью возмещены, и когда на следующий день активность была восстановлена, все пользователи должны были войти в систему.

Реакция в Твиттере была сдержанной, с некоторым скептицизмом. Люди подвергают сомнению официальную версию взлома, ставя под сомнение сумму украденных денег и заявление генерального директора Криса Маршалека в первые часы атаки о том, что «средства клиентов не были потеряны». Crypto.com неточно повторяет это утверждение в новом отчете: «Ни один клиент не потерял средства».

После расследования компания ввела новые меры безопасности, в том числе усиленную двухфакторную авторизацию и 24-часовую задержку первого вывода средств после регистрации нового адреса. Он также объявил, что в будущем пользователям будет возмещено до 250 000 долларов США за несанкционированное снятие средств при определенных условиях, включая подачу заявления в полицию о краже.

По мере роста популярности криптовалют во всем мире растет число краж. По данным аналитической компании Chainalysis, общий объем транзакций вырос более чем на 850% с 2020 по 2021 год. За тот же период хакеры и мошенники украли в 2021 году рекордные 14 миллиардов долларов в криптовалюте, что на 80% больше, чем годом ранее.

Источник