Crypto.com была одной из немногих криптобирж, которая оставила торги LUNA открытыми, поскольку смертельная спираль Terra привела к необратимому падению цен на LUNA и стейблкоин UST. Однако технический сбой в мобильном приложении Crypto.com позволил пользователям мгновенно получить 30-40-кратную прибыль от сделок LUNA.

В пятницу Crypto.com резко запретил пользователям торговать после того, как внутренний инструмент обнаружил, что система указывает неправильные цены на LUNA из-за какой-то ошибки. Как только Crypto Twitter начал выражать обеспокоенность по поводу разворота сделок на бирже, Крис Марсалек, генеральный директор Crypto.com, раскрыл подробности о сбое, который позволил пользователям получить огромную прибыль.

Было много клиентов, которые покупали по неправильным ценам, и, конечно же, некоторые ухватились за возможность максимально использовать сбой.

Мы отменили ВСЕ сделки.

Некоторые клиенты сэкономили кучу долларов и благодарят нас, некоторые не стали злоупотреблять глюком и ругают нас.

— Крис | Crypto.com (@kris) 13 мая 2022 г.

По словам Маршалека, пользователи, которые торговали «в течение этих 59 минут», имеют право на возможность обратного выкупа токенов LUNA по рыночной цене, которая на момент написания статьи упала до 0,0004685 долларов. Важно отметить, что 5 апреля LUNA достигла рекордно высокой рыночной цены почти в 120 долларов.

Марсалек отметил:

«Основной причиной была комбинация нескольких внешних факторов (изменение размера тика из-за спирали смерти Luna, снятие средств и остановка всей цепочки Luna), которые вместе привели к ценовым дислокациям, которые обычно должны быть уловлены ценообразованием индекса, но не были».

После дневного обзора торгового фиаско LUNA Маршалек сообщил, что «все учетные записи пользователей были повторно активированы».

В то время как Crypto.com отменил транзакции LUNA, компания предложила собственный токен Cronos (Cro) на сумму 10 долларов в качестве жеста доброй воли для пострадавших инвесторов.

Когда цена LUNA упала более чем на 99%, валидаторы для блокчейна Terra официально остановили сеть, чтобы предотвратить атаки на управление.

Блокчейн Terra был официально остановлен на высоте блока 7603700. https://t.co/squ5MZ5VDK

Валидаторы Terra решили остановить сеть Terra, чтобы предотвратить атаки на управление после серьезной инфляции $LUNA и значительного снижения стоимости атаки.

— Terra (UST) При поддержке LUNA (@terra_money) 12 мая 2022 г.

Ожидается, что валидаторы перезапустят сеть только после внедрения нового патча, отключающего дальнейшее делегирование.

Вышел патч: https://t.co/BZ8t86cuwA

Делегирование будет отключено после возобновления производства блоков.

Сеть должна быть запущена, как только 2/3 голосов будут подключены к сети. Соответственно будет предоставлено обновление. https://t.co/vffpjw7uom

— Terra (UST) При поддержке LUNA (@terra_money) 12 мая 2022 г.

Источник