Crypto.com, популярная платформа обмена криптовалютами, приостановила все депозиты и снятие средств в понедельник, 11 января, сославшись на «несанкционированную активность» на некоторых счетах. Однако он восстановил некоторые учетные записи и службы вывода средств, отметив, что учетные записи теперь в безопасности.

Новости со вчерашнего дня

По данным компании PeckShield, занимающейся безопасностью и аналитикой данных, Crypto.com стал последней целью кибератаки, в ходе которой было украдено криптовалюты на сумму около 15 миллионов долларов. С некоторых счетов биржи было снято не менее 4600 эфиров.

Crypto.com опубликовал твит, информирующий пользователей о том, что ряд пользователей сообщили о подозрительном поведении в своих учетных записях. Вывод средств будет временно остановлен, пока их сотрудники расследуют ситуацию. Согласно сообщению, все деньги в безопасности.

У нас есть небольшое количество пользователей, сообщающих о подозрительной активности в своих учетных записях.

Вскоре мы приостановим снятие средств, так как наша команда проводит расследование. Все средства в безопасности.

— Crypto.com (@Cryptocom) 17 января 2022 г.

Основатель Dogecoin (DOGE) Билли Маркус заметил странную схему транзакций на Etherscan, из-за чего фирма приостановила все транзакции, пока не выяснит, что не так с их платформой.

Несколько пользователей сообщили в социальных сетях, что их цифровые активы на десятки тысяч долларов исчезли с биржи.

Я очень надеюсь, что @cryptocom соберется с духом. Потому что происходит много краж, и если вы проверите https://t.co/tO1rPRGTgC с адреса кошелька Cryptocom. Вы увидите кучу транзакций от 2ETH до 5ETH, отправляемых на кошельки с отдельными транзакциями. Как обойти 2FA?

— БЕН БАЛЛЕР™ (@BENBALLER) 17 января 2022 г.

Бен Баллер, энтузиаст криптовалюты и ювелир, заявил, что его учетная запись была взломана и что он потерял 4,28 эфира (ETH) (около 15 000 долларов США). Он также сказал, что использовал двухфакторную аутентификацию, а это означает, что подозреваемым преступникам пришлось обойти некоторые меры безопасности Crypto.com.

BTC/USD еще не преодолела психологический барьер. Источник: TradingView
BTC/USD еще не преодолела психологический барьер. Источник: TradingView

Tornado Cash использовался для перевода средств, что затрудняло отслеживание. Технические сбои на платформах для торговли криптовалютой в последние месяцы становятся все более распространенными. Даже некоторые из самых известных криптобирж столкнулись со значительными сбоями в пиковый период.

Crypto.com потерял 15 миллионов долларов из-за взлома

Хотя Crypto.com утверждает, что учетные записи безопасны, Peckshield, фирма по безопасности и анализу данных, утверждает, что биржа потеряла колоссальные 15 миллионов долларов в результате недавней кражи, или как минимум 4600 ETH.

Убыток @cryptocom составляет около 15 миллионов долларов, по крайней мере, 4,6 тысячи ETH, и половина из них в настоящее время отмывается через @TornadoCash https://t.co/PUl6IrB3cp https://t.co/6SVKvk8PLf pic.Twitter.com/XN9nmT857j

— PeckShield Inc. (@peckshield) 18 января 2022 г.

Генеральный директор Крис Маршалек заявил в Твиттере, что средства клиентов не были потеряны. Он отметил, что в ответ на это событие команда Crypto.com усилила инфраструктуру безопасности биржи. Инцидент безопасности в настоящее время расследуется внутри биржи.

Некоторые мысли от меня за последние 24 часа:

- средства клиентов не были потеряны
– время простоя вывода инфры составило ~14 часов
– наша команда укрепила инфраструктуру в связи с инцидентом

Мы опубликуем полное вскрытие после завершения внутреннего расследования.

— Крис | Crypto.com (@Kris_HK) 18 января 2022 г.

После нескольких часов ожидания Crypto.com написал в Твиттере, что безопасность на всех учетных записях повышается из-за большой осторожности, попросив пользователей войти в свои учетные записи App & Exchange и сбросить свои 2FA. Они также заявили, что это обновление будет постепенно выдаваться пользователям в течение следующих нескольких часов. Вывод средств будет возобновлен после завершения этого процесса. Они заявили, что признают, что это может быть неудобно для пользователей, но безопасность превыше всего.

Crypto.com с более чем 10 миллионами клиентов является одной из самых популярных торговых площадок в Соединенных Штатах. Мы хотели бы, чтобы Crypto.com предоставил нам больше информации об этом.

Источник