Один невзаимозаменяемый токен (NFT) CryptoPunk был продан вчера на легендарном американском аукционном доме Sotheby`s за более чем 11,8 миллиона долларов, согласно сообщению Reuters сегодня утром.

Несколько минут назад в нашем торговом зале #London чрезвычайно редкий "Alien" CryptoPunk # 7523 из коллекции @sillytuna был продан за 11,8 млн долларов в рамках нашего аукциона #NativelyDigital NFT - установив новый мировой рекорд аукциона для одного CryptoPunk. pic.Twitter.com/PDVUSttI3o

- Sothebys (@Sothebys) 10 июня 2021 г.

Лихорадка NFT жива и здорова

NFT - это цифровые представления материальных или нематериальных объектов на основе блокчейна, которые могут варьироваться от цифровых предметов коллекционирования до криптоискусства и физической недвижимости.

И хотя продажи NFT падают с момента первоначального взлета и ажиотажа в начале этого года, многомиллионные продажи, подобные этим, предполагают, что интерес к нишевому пространству среди состоятельных людей все еще существует.

Названный "CryptoPunk # 7523", NFT - один из 10 000 пиксельных анимированных персонажей, созданных Larva Labs в 2017 году, каждый из которых обладает уникальными характеристиками, такими как разные шляпы, черты лица или аксессуары (они также могут быть мужчинами, женщинами, зомби. , пришелец или обезьяна). Обычные, самые низкие по цене в настоящее время продаются за 35000 долларов, в то время как более редкие могут быть проданы за 11,8 миллиона долларов.

Панк № 7523 носит коричневую шапку, сероватую маску, сероватый фон и золотую шпильку на левом ухе. Он был отчеканен 23 июня 2017 года и является одним из девяти панков-инопланетян.

Изображение: Sotheby`s.
Изображение: Sotheby`s.

Виртуальные земли для виртуального мира

Продажа # 7523 была частью более широкого онлайн-аукциона под названием «Natively Digital: A Curated NFT Sale», на котором были выставлены работы 27 цифровых художников, а общая сумма аукциона составила более 17,1 миллиона долларов. Его купил израильский предприниматель Шалом Меккензи, который является крупнейшим акционером цифровой спортивной компании DraftKings.

Где Меккензи будет выставлять недавно приобретенное искусство NFT, неизвестно. Но аборигены криптовалюты говорят, что Decentraland, виртуальный мир на основе блокчейна, является идеальным местом для виртуальной демонстрации дорогого виртуального искусства.

«Для тех, кто говорит:« Да, но вы не можете вешать их себе на стену », здесь вступают в игру виртуальные социальные миры, такие как Decentraland», - сказал Дэйв Карр, представитель Decentraland Foundation.

Сам Sotheby`s недавно открыл виртуальную галерею в Decentraland - копию своей настоящей галереи на Нью-Бонд-стрит в Лондоне.

Источник