Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) вызвала резкую критику со стороны сообщества после подачи федерального гражданского иска против членов децентрализованной автономной организации Ooki DAO в связи с нарушением правил торговли цифровыми активами.

В релизе от 22 сентября CFTC заявила, что она выдвинула и одновременно урегулировала обвинения против основателей децентрализованной торговой платформы bZeroX Тома Бина и Кайла Кистнера за их роль в "незаконном предложении розничных товарных сделок с кредитным плечом и маржой в цифровых активах".

Однако сообщество подняло шум из-за одновременного гражданского иска против связанной с bZeroX компании Ooki DAO и ее членов, которые, как утверждается, использовали тот же программный протокол, что и bZeroX после передачи контроля над ней, и таким образом "нарушили те же законы, что и ответчики".

Это правоприменительное действие вызвало недовольство ряда криптоюристов и даже одного из членов комиссии CFTC, обеспокоенных тем, что оно создаст несправедливый регуляторный прецедент.

В своем несогласном заявлении от 22 сентября комиссар CFTC Саммер Мерсингер отметила, что, хотя она поддерживает обвинения CFTC против основателей bZeroX, правоохранительный орган вступает на неизведанную правовую территорию, принимая меры против членов DAO, которые голосовали за предложения по управлению.

"Я не могу согласиться с подходом Комиссии по определению ответственности держателей токенов DAO на основании их участия в голосовании по вопросам управления по ряду причин".

"Такой подход представляет собой вопиющее "регулирование путем принуждения", устанавливая политику, основанную на новых определениях и стандартах, никогда ранее не сформулированных Комиссией или ее сотрудниками и не выносившихся на общественное обсуждение", - сказала она.

Джейк Червински, юрист и руководитель отдела политики Ассоциации блокчейн США, в своем Твиттере заявил, что это правоприменительное действие "может быть самым вопиющим примером" регулирования посредством правоприменения в истории криптовалют, и провел сравнение между Комиссией по ценным бумагам и биржам США и CTFC, отметив, что:

"Мы долго жаловались на то, что SEC злоупотребляет этой тактикой, но CFTC заставила их устыдиться".

Глубоко разочаровывает тот факт, что CFTC наносит подобный ущерб собственной репутации среди тех, кто заботится о будущем криптовалют в Соединенных Штатах, особенно в критический момент, когда она представляет себя в Конгрессе как подходящее агентство для регулирования "сделок с цифровыми товарами".

- Джейк Червински (@jchervinsky) 22 сентября 2022 г.

Образовательный фонд DeFi также включился в разговор, отметив, что обвинения CFTC также открывают мрачные перспективы для тех, кто пытается внедрять инновации через DAO.

"Законотворчество через принуждение" подавляет инновации в США, и сегодняшние действия, к сожалению, еще больше оттолкнут любого жителя США не только от разработки, но и от *простого участия* в DAO", - пишет компания.

Большие темы для размышления: 1. Сколько контроля имеет дао? Если слишком много, то, возможно, это контрагент по сделкам, предлагаемым протоколом; возможно, важна децентрализация контроля над протоколом, а не голосование за контроль над протоколом. /11

- Дрю Хинкс (@propelforward) 22 сентября 2022 г.

Список обвинений включает незаконное предложение розничного кредитного плеча и маржинальной торговли; "занятие деятельностью, которую могут осуществлять только зарегистрированные торговцы фьючерсными комиссиями (FCM)"; и неспособность включить программу идентификации клиентов в соответствии с Законом о банковской тайне.

CTFC также сообщила, что Бин и Кистнер указали, что хотят перевести bZeroX в Ooki DAO в рамках попытки избежать репрессий в рамках "серой зоны" децентрализации.

"Передавая контроль над DAO, основатели bZeroX уверяли членов сообщества bZeroX, что операции будут защищены от нарушений, что позволило Ooki DAO безнаказанно нарушать положения CEA и CFTC", - заявила CFTC.

Источник